157172-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Umweltbundesamt - Dahlemer Dreieck Haus 1 - Putz- und Stuckarbeiten - Vergabe 2698/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmweltbundesamt - Dahlemer Dreieck Haus 1 - Putz- und Stuckarbeiten - Vergabe 2698/2025
BeschreibungErsatzneubau Labor- und Bürogebäude - Umweltbundesamt - Dahlemer Dreieck Haus 1 Thielallee 88 - 92, 14195 Berlin KKE 34510 – VE Putz- und Stuckarbeiten ATV DIN 18350
Interne Kennung2698/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKKE 34510 – VE Putz- und Stuckarbeiten ATV DIN 18350 Allgemeine Informationen: Verbundene Teilbereiche: 1. Neubau Laborgebäude in Stahlbetonbauweise mit einer Holzsandwichfassade und davorgestellten Architekturbetonelementen. Kubatur differenziert sich weiterhin durch rückversetzte Dachterrassen und einem zweigeschossigem Technikaufbau mit Flachdach. 2. Umfassende Sanierung denkmalgeschütztes Bestandsgebäude (Altbau) der vorletzten Jahrhundertwende. Leistungen Altbau: - Herstellung Sanierputzsystem aus Spritzbewurf und 2 lagigem Sanierputz, innen ca. 150 qm - Aufbringen von Vorspritzmörtel mit Haftgrund ca. 5.030 qm - Unebenheiten in Wand D10-25 mm, innen, ausgleichen ca. 850 qm - Herstellung 2-lagiges Innenputzsystem nach DIN 18550-2 auf Innenwand, Mauerwerk und Treppenhauswand ca. 5.030 qm - Herstellung 2-lagiges Innenputzsystem nach DIN 18550-2 auf Leibungen B 30-80 cm ca. 750 m - Herstellung Putzglattstrich vor Fenster auf Leibung B 50 m ca. 725 qm - Einbau Kantenprofil im Innenputz, Putzdicke 15 mm ca. 725 m - Herstellung 2-lagiges Innenputzsystem nach DIN 18550-2 an Kappendecke ca. 1.025 qm - Entrostung Stahlflansch der Kappendeckenträger ca. 120 qm - Brandschutzputz DIN 18550-2, F30, herstellen ca. 120 qm - Einbau Wärmedämmschicht Kalziumsilikatplatte Nische ca. 15 qm - Einbau Wärmedämmschicht Kalziumsilikatplatte Leibung B 50 cm ca. 100 m - An- und Abschlussprofil Innenputz herstellen, Kunststoff D 15 mm ca. 600 m - Schlitze in Wand füllen und überputzen, glätten B 10-15 cm T 0,5 – 10 cm ca. 540 m - Einbau Putzträger Ziegeldrahtgewebe verz. Stahl, Ummantelung Unterzüge B 0,8 m ca. 70 m - Einbau Putzträger Ziegeldrahtgewebe verz. Stahl, Innenwand ca. 100 qm - Ein- und Beiputzen Tür / Türzarge, Kalkzementputzmörtel B 15-20 cm ca. 600 m - Nachträgliche Verputzarbeiten von Teilflächen ca. 230 qm - Gesims ausbessern bis B 50 cm ca. 65 m - Neues Gesims herstellen in Schablonenzugtechnik Abwicklung B ca. 50 cm ca. 5 m - Ausbesserung von Vouten Abwicklung B ca 30 cm ca. 40 m - Reparatur Bestandsstuck in Treppenhäusern ca. 105 qm - Fries ergänzen Unterseite Treppenpodest ca. 4 Stk - Einbau Wärmedämmverbundsystem, schwerentflammbar inkl. Kantenprofile ca. 250 qm - Einbau nichtbrennbare Steinwolle-Dämmplatte ca. 220 qm Beginn und Ende der Auftragsausführung: Ausführungsbeginn: Innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch die Auftraggebende (§ 5 Abs. 2 Satz 2 VOB/B); die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis zum 27.03.2026 zugehen. Baubeginn der Leistungen: 16. KW 2026 Endtermin der Leistungen: 37. KW 2026 Verbindliche Einzelfristen Es sind temporäre Unterbrechungen in den Bauablauf einzukalkulieren.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten, 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten
Menge0