2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture de fruits frais en l'état pour la restauration scolaire
Beschreibung: Angers Loire Restauration est chargée d’assurer la restauration collective pour les écoles maternelles et élémentaires, les crèches et les accueils de loisirs de 21 communes de l’agglomération angevine. Aujourd’hui, ce sont environ 14 500 repas par jour qui sont préparés et livrés dans près de 115 points de distribution. Le présent accord-cadre concerne la fourniture de fruits frais en l'état issus de l'agriculture conventionnelle et biologique. Angers Loire Restauration pratique une politique d’achat responsable visant à la fois des produits durables et de qualité, une juste rémunération des agriculteurs, une préservation de l’environnement et des ressources naturelles. En effet, au-delà de son caractère nourricier et du plaisir qu’elle procure, l’alimentation est considérée dans une approche multidimensionnelle prenant en compte la santé humaine, la protection de l’environnement et la vulnérabilité du système agricole. Une attention est demandée dans le cadre de ce marché sur la réduction des emballages et notamment les plastiques.
Interne Kennung: PPP1KW-37/5018/2025-C
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15300000 Obst, Gemüse und zugehörige Erzeugnisse
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fruits frais issus de l'agriculture conventionnelle
Beschreibung: Fruits frais issus de l'agriculture conventionnelle
Interne Kennung: 2025-C1_1
Los: LOT-0002
Titel: Fruits frais issus de l'agriculture biologique
Beschreibung: Fruits frais issus de l'agriculture biologique
Interne Kennung: 2025-C2_2