157210-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – SAP S/4HANA Transformation UKJ
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSAP S/4HANA Transformation UKJ
BeschreibungDas UKJ hat das Ziel, die bei ihr im Einsatz befindlichen SAP-Produkte technologisch auf einen aktuellen und zukunftssicheren Stand zu bringen. Daher wurde beschlossen, die SAP-Systemlandschaft im Rahmen eines umfangreichen Transformationsprogramms zu modernisieren. Das Ziel ist die Implementierung eines zukunftssicheren, standardnahen und erweiterbaren S/4HANA-Systems, das sowohl die bestehenden Geschäftsprozesse abbildet als auch die Grundlage für Innovationen und künftige Erweiterungen schafft. Dabei soll sich die bisherige Funktionalität und Qualität des vorhandenen Systems nicht verschlechtern.
Interne Kennung745.V.25.088
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 48814000 Medizinische Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer hat die Aufgabe der Prozess- und Technologietransformation. Er wird die SAP S/4HANA Transformation von der Konzeptionierung von Prozessen & Technologien, über die Implementierung und Test-Unterstützung bis hin zur Migration durchführen. Die Leistungen des Implementierungspartners umfassen: Projektmanagementleistungen Konzeption Implementierung Tests / Produktivvorbereitung und Migration Produktivsetzung der SAP S/4HANA Landschaft Change Management, Dokumentation und Schulung