157293-2022 - ErgebnisDeutschland-Osterholz-Scharmbeck: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung der Netzwerk-Hardware in den Schulen des Landkreises Osterholz
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021005998
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Osterholz plant die Erneuerung aller Netzwerk-Komponenten in den Schulen des Landkreises Osterholz mit anschließendem Vor-Ort-Support (Fehlersuche im Problemfall, Komponentenaustausch bei Defekt, Software Update).
Im Rahmen des Digital-Paktes der Bundesregierung werden die u.g. Schulen vollständig mit passiven Netzwerk-Infrastrukturen ausgestattet bzw. vorhandene Infrastrukturen werden erweitert. Damit sind alle Schulen mit einer einheitlichen passiven Netzwerk-Infrastruktur versorgt, so das auch für alle Schulen mit einer einheitlichen aktiven Netzwerk-Infrastruktur ausgestattet werden können. Die vorhandenen aktiven Netzwerk-Komponenten werden voll umfänglich ausgetauscht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32424000 Netzwerkinfrastruktur, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48821000 Netzwerkserver
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung