157293-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Bibliotheken, Archiven, Museen und anderen kulturellen Einrichtungen – Maßnahme "Konservierung, Digitalisierung und Verpackung von Urkunden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMaßnahme "Konservierung, Digitalisierung und Verpackung von Urkunden
BeschreibungKonservierung, Digitalisierung und Verpackung von Urkunden (mittelalterliche bzw. frühneuzeitliche)
Interne KennungVA-2026-002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92500000 Dienstleistungen von Bibliotheken, Archiven, Museen und anderen kulturellen Einrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92510000 Dienstleistungen von Bibliotheken und Archiven, 92512000 Dienstleistungen von Archiven
5. Los
LosLOT-0001
TitelKonservierung, Digitalisierung und Verpackung von 2.491 Urkunden
BeschreibungInsgesamt sollen 6.994 Urkunden konservatorisch behandelt, montiert, verpackt und schutzdigitalisiert werden.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelKonservierung, Digitalisierung und Verpackung von 2.186 Urkunden
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelKonservierung, Digitalisierung und Verpackung von 2.317 Urkunden
Interne Kennung3