157295-2022 - ErgebnisDeutschland-Weßling: Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MUM Shift Operations LEO/GEO Ext. 2022Q1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es handelt sich hier um die Fortführung des Flugbetriebs von verschiedenen Kommunikationssatelliten für Multimission LEO/GEO vor allem auf der Konsole für alle Satellitenmissionen des Deutschen Raumfahrt-Operations Centers (GSOC). Die Schaltvorgänge für niedrige Erdumlaufsatelliten
sind mit den Schaltvorgängen für geostationäre Satelliten zu kombinieren. Die kombinierte Unterstützung wird als LEO / GEO Multi-Mission Shift Operationen (MMFS) bezeichnet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung