157448-2026 - Ergebnis
Deutschland – Führungs- und Kommunikationssysteme – SATCOM Schiffe - Anpassung Fernmelde- und Führungsanlagen seegehender Einheiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSATCOM Schiffe - Anpassung Fernmelde- und Führungsanlagen seegehender Einheiten
BeschreibungMit dem Projekt "Anpassung der Fernmelde- und Führungsanlagen seegehender Einheiten (SATCOM Schiffe)" soll ab 2024 eine querschnittliche Ausstattung der fünf designierten Führungsschiffsklassen der Marine mit Sende- und Empfangsanlagen für Satellitenkommunikati-on, in den Bändern X, Ku, ggf. Ka, P und L erfolgen. Folgende Schiffe sind betroffen: - vier Fregatten F123 - drei Fregatten F124 - sechs Tender 404 - drei EGV 702 - fünf Korvetten K130 (1. Los) Es sollen insbesondere die folgenden Arbeiten ausgeführt werden: - X-Band Antennen auf F123 und F124 ersetzen - Ku-Band und P-Band-Anlagen komplett ersetzen - Lieferung ergänzender Modems in X und Ku/Ka-Band - Integration neuer Kryptomodule (Beistellung) - Jägerleittelefon auf F124 regenerieren - Integration PLMN-Anlagen mit 4G und 5G-Standard Alle gelieferten Anlagen sind mit dem Bordsystem zu verbinden und in die bestehenden Netzwerke zu integrieren. Dabei hat der Anschluss an den vorhandenen Ship Entry Point ebenso zu erfolgen, wie der Anschluss an die vorhandene zentrale Sendesperre an Bord. Es ist weiterhin eine Schulungsanlage an der MTS Parow aufzubauen. Diese muss folgende Anlagen umfassen: - X-Band (BDE) (SCOT 6A und Indra TNX101, sowie Hohlleiterumschaltmatrix) - X-Band (ADE) (Antenne wie Bordausstattung) - Ku/Ka-Band (Anlage wie Bordausstattung) - P-Band (Integration Hardware zur Verschlüsselung) - Multiband-Anlage (gem. Ausstattung F123) - Modem gemäß Bordaustattung Weiterhin ist bei der Referenzanlage (MArs WHV) eine SCOT 6A-Anlage auf den bisherigen Standort der SCOT 3-Anlage zu versetzen und an die Hohlleiterumschaltmatrix anzuschließen. Darüber hinaus ist die Ku/Ka-Anlage gem. Bordausstattung aufzubauen und anzuschließen. Eine vorhandene P-Band-Anlage (Beistellung) ist aufzubauen und als Referenzanlage im MArs zu integrieren.
Vorherige Bekanntmachung662784-2022
Interne KennungQ/I2BM/NA130/IA656
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35711000 Führungs- und Kommunikationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35522000 Elektronische und elektrische Ersatzteile für Kriegsschiffe
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLieferung und Intergation der vorgesehenen Anlagen und Ausrüstung in alle vorgesehenen Schiffe und Landanlagen gem. BT-24 dieser Bekanntmachung.
Interne KennungLOT-0000
2. Procedure
Procedure
Previous notice: 662784-2022
Internal identifier: Q/I2BM/NA130/IA656
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 35711000 Command, control, communication systems
Additional classification (cpv): 35522000 Electronic and electrical spare parts for warships
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000