157483-2026 - Ergebnis
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Beschaffung von 2 Hilfeleistungslöschfahrzeugen Typ HLF 20
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von 2 Hilfeleistungslöschfahrzeugen Typ HLF 20
BeschreibungBeschaffung von 2 Hilfeleistungslöschfahrzeugen Typ HLF 20 nach DIN EN 14530-27 mit kundenspezifischen Anforderungen. Spätester Liefertermin ist der 31.12.2029.
Interne Kennung37-2025-4
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSpätester Liefertermin ist der 31.12.2029.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144213 Feuerlöschfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Feuerwehr Castrop-Rauxel sollen im Jahre 2026 zwei Hilfeleistungslöschfahrzeuge, Typ HLF 20 beschafft werden. Es handelt sich hierbei um Fahrzeugersatzbeschaffungen. Das Leistungsverzeichnis in Verbindung mit dem technischen Leistungsverzeichnis beschreiben die kundenspezifischen Anforderungen an Fahrgestell, sowie den Auf- und Ausbau. Die notwendige Beladungsausrüstung für die Fahrzeuge wird innerhalb der Bauzeit als separate Ausschreibung erfolgen. Endgültige Typenbezeichnungen stehen im Rahmen der Rohbauabnahme fest. Der Auftrag erfolgt als Gesamtvergabe zur Lieferung von Fahrgestellen mit anschließenden Auf- und Ausbauten als HLF 20. Das vorliegende technische Leistungsverzeichnis beschreibt hierzu detailliert die kundenspezifischen Anforderungen. Der jeweilige Bieter tritt als Generalunternehmer auf. Er verantwortet insbesondere die Verträglichkeit, beziehungsweise die notwendigen Schnittstellen, zwischen Fahrgestellen und Aufbauten.
Optionen
Beschreibung der OptionenAls Option soll die Lieferung von drei weiteren baugleichen Hilfeleistungslöschfahrzeugen angeboten werden. Die Zustimmung zur Beschaffung durch den Rat der Stadt Castrop ist erfolgt. Der Abruf ist abhängig von einer Genehmigung der Kommunalaufsicht. Das Genehmigungsverfahren läuft, der Abschluss des Genehmigungsverfahrens wird umgehend mitgeteilt. Es ist daher möglich, dass entsprechend der Entscheidung der Kommunalaufsicht null bis drei, ggf. mit gestückelten separaten Beauftragungen erfolgen. Der Abruf der optionalen HLFs ist seitens der Auftraggeberin auf den 31.05.2027 begrenzt. Alle genannten Lieferzeiträume und Auftragsfristen verlängern sich für die optional beschafften Fahrzeuge um den Zeitraum, der jeweils zwischen Zuschlagsmitteilung und Optionsauftragsschreiben liegt.