157516-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Reprografische Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitalisierung der historischen Buchbestände des Deutschen Buch- und Schriftmuseums
Referenznummer der Bekanntmachung: 23/04
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79520000 Reprografische Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Deutsche Nationalbibliothek (DNB) beabsichtigt, an ihrem Leipziger Standort historische Buchbestände des Deutschen Buch- und Schriftmuseums (DBSM) bis zum Erscheinungsjahr 1830 digitalisieren zu lassen. Die Auftraggeberin geht zu der Durchführung der Phasen I und II von einem Auftragswert von 1.150.000,00 Euro brutto (Schätzung) aus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand ist die Digitalisierung der historischen Buchbestände des Deutschen Buch- und Schriftmuseums (DBSM) bis zum Erscheinungsjahr 1830 am Leipziger Standort der Deutschen Nationalbibliothek.
Beabsichtigt ist, mit der Digitalisierung im April 2023 zu beginnen. Die Laufzeit wird mit 21 Monaten angesetzt. Innerhalb dieses Zeitraums sollen ca. 6.500 Bände mit ca. 2,5 Mio. Seiten digitalisiert werden. Die Auftraggeberin geht für diese Leistungen von einem Auftragswert in Höhe von 1.150.000,00 Euro brutto aus (Schätzung).
Von jedem Band sind außerdem der Buchrücken sowie Kopf-, Vorder- und Fußschnitt, ggf. Zusatzmaterialien und
historische Umverpackungen zu digitalisieren. Alle Scans sind mit 40 bis 60 Pixeln des Scanhintergrundes als Umrandung anzufertigen. In der Regel ist ein schwarzer Scanhintergrund zu wählen. Die von der AG abgenommenen Digitalisate sowie Metadaten sind laufend auf das von der AG bereitgestellte Speichersystem der Deutschen Nationalbibliothek zu überführen.
Die Digitalisierungsleistungen sind vom Auftragnehmer vor Ort in der Deutschen Nationalbibliothek zu erbringen. Die Technik der AN wird in das Netzwerk der DNB eingebunden und erhält damit auch Zugang zum Internet.