157525-2022 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kriterien Auslaufhaltung von Hausschweinen im Gefährdeten Gebiet
Referenznummer der Bekanntmachung: 74-Z480/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erarbeitung der Kriterien für die Auslaufhaltung von Hausschweinen im Gefährdeten Gebiet nach Feststellung der Afrikanischen Schweinepest
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit Hilfe des Projektes sollen Kriterien erarbeitet und überprüft werden die besonders tiergerechten Haltungsverfahren (Auslaufhaltung) für Hausschweine auch bei besonderem Tierseuchenrisiko wie der Afrikanischen Schweinpest (ASP) zulassen. Außerdem soll geprüft werden, welche ökonomischen Folgen sich daraus für die Betriebe ergeben. Anhand einer strukturierten Risikoanalysen soll eine Entscheidungshilfe für die einzelbetriebliche Fallprüfung erarbeitet werden.