157553-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Gutachterleistungen Natur-, Umwelt- und Artenschutz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGutachterleistungen Natur-, Umwelt- und Artenschutz
BeschreibungGutachterleistungen Natur-, Umwelt- und Artenschutz im Rahmen des Ersatzneubaus der Ziegelhäuser Brücke in 69118 Heidelberg
Interne Kennung66 1-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71510000 Standortbegehung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFolgende umweltfachlichen Leistungen sind nach derzeitigem Kenntnisstand erforderlich und sollen stufenweise beauftragt werden: Stufe 1 3.1 Erstellung Scoping-Unterlagen 3.2 Spezielle artenschutzrechtliche Prüfung (saP) 3.3 Baumkartierung 3.4 optional UVP-Vorprüfung Stufe 2 3.5 Umweltverträglichkeitsprüfung (UVP) 3.6 Landschaftspflegerischer Begleitplan (LBP) 3.7 Untersuchung nach Wasserrahmenrichtlinie (WRRL) 3.8 Optional Bodenschutzkonzept Zunächst werden die Leistungen der Stufe 1 vergeben; die der Stufe 2 nach Abschluss des Scopings durch die Genehmigungsbehörde. Gutachterliche Leistungen zur Geotechnik, Hydrogeologie, schalltechnischen und schwingungstechnischen Untersuchung werden anderweitig vergeben. zu 3.1: Nach sechs Wochen Bearbeitungszeit ist ein Vorabzug der Unterlagen vorzulegen. zu 3.2.4: Das Gutachten ist spätestens bis März 2027 digital zu übermitteln.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Positionen: 3.4 UVP-Vorprüfung und 3.8 Bodenschutzkonzept