157643-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bereitstellung von Software – Power2RE - Liegenschaftsmanagementsoftware & verbundene Services
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPower2RE - Liegenschaftsmanagementsoftware & verbundene Services
BeschreibungIm Rahmen dieser Ausschreibung sucht TenneT eine spezialisierte Standardsoftwarelösung, die sich nahtlos in die bestehende TenneT-IT-Systemlandschaft einfügt und mittels digitalisierter Prozesse und integrierter Datenverarbeitung die Anwender im Bereich Real Estate unterstützt. Die zukünftige IT-Lösung umfasst die Aufgaben und Prozesse der Abteilung Properties, einschließlich der Beschaffung, Verwaltung und Verpachtung von Grundstücken sowie der Verwaltung von Immobilien und Infrastrukturverträgen. Funktionale Anforderungen beinhalten die Verbesserung der operativen Effizienz, die Konsolidierung von Daten und Dokumenten, die Anbindung an TenneT-GIS-Systeme und die Unterstützung von papierlosen Zahlungsvorgängen. Nicht-funktionale Anforderungen umfassen organisatorische und technische Vorgaben wie die Unterstützung verschiedener Anwendergruppen, die Bereitstellung umfassender Dokumentationen und Schulungen sowie die Sicherstellung von Datenschutz und IT-Sicherheit. Die Integration mit bestehenden Systemen wie dem TenneT-GIS und SAP-Finance ist ebenfalls vorgesehen, um eine nahtlose Datenmigration und -verarbeitung zu gewährleisten. Ausgeschriebene Leistungsbestandteile sind: - Bereitstellung der Software - Implementierung der Software - Application Management und Service Management - Lösungsspezifische Beratung und Trainings Da die Kosten für die beiden Lösungen schwer abschätzbar sind und wir keine unnötige Unsicherheit im Markt erzeugen wollen, wurden in allen relevanten Feldern der Kostenabschätzung in dieser Bekanntmachung null (0) eingetragen.
Interne KennungPower2RE
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72261000 Software-Unterstützung, 72262000 Software-Entwicklung, 72263000 Software-Implementierung
5. Los
LosLOT-0000