2. Verfahren
Verfahren
Titel: Consulente ambientale di progetto - Rete Tram-Treno del Luganese (RTTL) - Tappa prioritaria
Beschreibung: Oggetto del bando sono le prestazioni di consulenza ambientale al Committente per il progetto Rete Tram-Treno del Luganese, dalla fase di progetto definitivo (integrazioni) fino alla fase di messa in esercizio, compresi gli atti conclusivi. In particolare, si tratta di collaborare con il Committente e supportarlo (successivamente anche gli ingegneri progettisti delle varie opere) per la supervisione del progetto Rete Tram-Treno del Luganese, tappa prioritaria, affinché siano garantiti in maniera unitaria il rispetto e l'applicazione di tutte le disposizioni legali e le normative in materia di protezione ambientale, come pure le basi progettuali e quanto contenuto nella decisione d'approvazione dei piani. Il mandato copre la durata delle fasi SIA 32 (ripresa, integrazioni e progetti di dettaglio), 41, 51, 52, 53. Oggetto del bando è pure la progettazione (tutte le fasi 32, 41, 51, 52 e 53) della rivitalizzazione del riale Barboi. Sono escluse le prestazioni di accompagnamento ambientale dei lavori (AAL) e di progettazione ambientale, a capo dei singoli gruppi di progettazione. Per questo mandato si stimano prestazioni per un totale di 9'000 ore. Per maggiori indicazioni al riguardo si faccia riferimento agli allegati del registro 2 della documentazione del bando.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros