15770-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen – Sachverständigenleitstung Blitzschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSachverständigenleitstung Blitzschutz
BeschreibungDie Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz beabsichtigt, den Auftrag "Sachverständigenleistung für den Bereich Blitzschutz" als Rahmenvertrag an der Universitätsmedizin Mainz zu vergeben.
Interne KennungGBE-2025-0758
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAbschluss einer Rahmenvereinbarung - Rahmenvereinbarung mit einem einzigen Wirtschaftsteilnehmer
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31216100 Blitzschutzvorrichtungen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAls Sachverständiger im Bereich Blitzschutz sind die Betriebssicherheit, Wirksamkeit und die ordnungsgemäße Beschaffenheit von Blitzschutzanlagen gemäß 3-1 GBE-2025-0758 Preisblatt anhand geltender Normen und Richtlinien zu prüfen und zu dokumentieren. Vor dem Betreten von Dächern ist mit der UM abzustimmen, ob eine eigene Absturzsicherung (z. B. mobile Sekuranten) mitzubringen ist oder ob Befestigungspunkte auf den Dächern vorhanden sind. Der AN ist verpflichtet den AG über rechtzeitige Prüfungen zu erinnern per e-mail und die zu erwartenden Kosten mitzuteilen. Die Anzahl der Gebäude kann sich durch Umbaumaßnahmen beziehungsweise Umzüge der Universitätsmedizin Mainz während der Vertragslaufzeit verändern. Es können weitere Einsatzorte hinzukommen oder entfallen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Anzahl der Gebäude kann sich durch Umbaumaßnahmen beziehungsweise Umzüge der Universitätsmedizin Mainz während der Vertragslaufzeit verändern. Es können weitere Einsatzorte hinzukommen oder entfallen.