157712-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Server – Rahmenvertrag zur Beschaffung von Server Systemen für den Vitos Konzern
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zur Beschaffung von Server Systemen für den Vitos Konzern
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 17 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen etwa 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrags mit einem Auftragnehmer für die Beschaffung von 5 unterschiedlich ausgestatteten Server Systemen und der dazugehöriger Management Software. Die 5 unterschiedlichen Server System Konfigurationen verteilen sich auf die Kategorien: - Konfig 1 Infrastrukturserver ESXi Server - Konfig 2 Citrix ESXi Host - Konfig 3 Backup-Server - Konfig 4 Oracle RAC Server - Konfig 5 Oracle Standby RAC Server Die Server Systeme sollen entweder gekauft, über einen Mietkauf oder Technologie-Leasing beschafft werden. Das für diesen Rahmenvertrag in Aussicht stehende Auftragsvolumen wird so genau wie möglich umschrieben. Die angegebene Abnahmemenge je Konfiguration ist unverbindlich und kann nicht garantiert werden. Die unverbindliche Abnahmemenge sieht wie nachfolgend aufgeführt aus: Konfig 1 (Infrastrukturserver ESXi Server): 50 Stk. Konfig 2 (Citrix ESXi Host): 25 Stk. Konfig 3 (Backup-Server): 5 Stk. Konfig 4 (Oracle RAC Server): 5 Stk. Konfig 5 (Oracle Standby RAC Server): 3 Stk. Die angebotenen Server müssen die Anforderungen der Ökodesign-Verordnung (EU) 2019/424 erfüllen und mindestens die Kriterien des aktuellsten Energy Star für Server einhalten. Der Bieter muss die Finanzierungsvarianten Kauf, Mietkauf sowie Technologie-Leasing anbieten können. Als Laufzeiten beim Mietkauf bzw. Technologie-Leasing müssen variabel 4, 5 und 6 Jahre möglich sein. Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus.
Interne Kennung02-HOD IT OV-Rahmenvertrag Server-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000