157776-2023 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zentralisierung Nuklearmedizin Haus 3 - Fachplanung TGA HLS
Referenznummer der Bekanntmachung: 5P.350.03.704
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Planungsleistungen TGA-Planung "Heizung, Lüftung, Sanitär" für die Zentralisierung Nuklearmedizin in Haus 3.
Die Bauliche Entwicklungsplanung 2025 als Teil der Unternehmensstrategie der Universitätsmedizin Leipzig baut auf den strategischen und leistungsseitigen Zielstellungen auf und stellt in Fortführung der bisherigen Baulichen Entwicklungsplanungen die systematische Entwicklung der Flächen für Forschung und Lehre sowie der Krankenversorgung dar. Ziel der EP 2025 ist es, eine zukunftsfähige Universitätsmedizin im innerstädtischen Bereich aufrechtzuerhalten und weiterzuentwickeln.
Auf Grundlage der seitens des Gewährträgers bestätigten Baulichen Entwicklungsplanung 2025 werden sukzessive in mehreren Baufolgen die Ziele in Bauliche Maßnahmen übersetzt und als jeweils eigenständiges Projekt entwickelt. Auf Basis der jeweiligen Projektdefinition finden die Abstimmungen zur Finanzierung mit den Gewährträgern statt. Mit Bestätigung durch den Gewährträger werden die Maßnahmen in eine Umsetzung überführt. Als Grundlage für die weiteren Planungen wird auf eine Empfehlung zurückgegriffen, bei der die Nuklearmedizin durch Erweiterung der bereits im Haus 3 befindlichen Flächen verortet wird. Ausschließlich bei dieser Variante gelingt ein vollständiger Flächennachweis. Gleichzeitig können hochausgestattete Bestandsstrukturen der Ambulanz für Nuklearmedizin im Haus 3 weiter genutzt werden. Das geschätzte Investitionsvolumen inkl. Erstausstattung und ohne Großgeräte beträgt ca. 26,5 Mio. EUR brutto (Kostenstand: QIV/2021).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Vergabe sind die Leistungen der Fachplanung für die Technische Gebäudeausrüstung HLS gemäß §§ 55 ff. HOAI für die Anlagengruppen 1 - 3 und Anlagengruppe 8 für die Zentralisierung Nuklearmedizin in Haus 3.