157809-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Allgemeine und berufliche Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Weiterbildung von Führungskräften
Referenznummer der Bekanntmachung: 10_2020-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Anforderungen an Führungskräfte in der Pflege nehmen nicht nur vor dem Hintergrund der neuen Qualifikationsstrukturen zu. Im Rahmen der Vereinbarungen der Arbeitsgruppe 2 der Konzertierten Aktion Pflege soll das BIBB mit Unterstützung der Länder eine Studie durchführen, welche die bestehenden Qualifikationsanforderungen und hierfür vorgesehenen Weiterbildungen für Leitungsfunktionen in der Pflege auf Länderebene systematisch und vergleichend untersuchen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung