157814-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Add-in für eine regelbasierte Prüfung von CAD-Dateien
Referenznummer der Bekanntmachung: Z42-2021-0004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Ausschreibung ist die Beschaffung einer Standardsoftware als Nachfolgeprodukt zur derzeit eingesetzten aber abzulösenden Software CADscout. Die Software soll insbesondere in der ITZBund-Kundenbehörde Wasserschiffahrtsverwaltung WSV sowie weiteren Behörden (GDWS und BAW) zum Einsatz kommen und die Anwender weiterhin in die Lage versetzen, toolgestützt CAD-Dateien auf die Einhaltung definierter und kundenspezifisch anpassbarer Regeln hin zu überprüfen. Die Anwender des Nachfolgeproduktes sollen so in die Lage versetzt werden, DGN-Zeichnungen auch weiterhin auf ein korrektes Datenmodell hin zu prüfen. Das Nachfolgeprodukt muss eine bereits vorhandene Marktlösung (Standardsoftware, keine erst zu entwickelnde Individualsoftware) sein.
Des Weiteren werden die Softwarepflege sowie produktbezogene Unterstützungsleistungen für die Software sowie im CAD-Umfeld ausgeschrieben.
Die geforderten Leistungen umfassen im Überblick nachfolgende Aufgabengebiete:
- dauerhafte Überlassung von Standardsoftware gegen Einmalvergütung
- zeitlich unbefristete, jährlich pauschalvergütete Softwarewartung/Pflege für die überlassene Standardsoftware, mindestens jedoch für einen Zeitraum von mindestens fünf Jahren
- Dienstleistungen nach Aufwand zu den Themen:
> Schulungen für die überlassene Standardsoftware
> AG-spezifische Anpassungen der überlassenen Standardsoftware
> Beratung im Bereich CAD
> Programmierdienstleistungen
> Konfigurationsdienstleistungen zur Migrationsunterstützung
> Portierung bestehender Regeldateien
> Konfiguration der überlassenen Standardsoftware für den Einsatz innerhalb der IT-Infrastruktur der nutzenden Behörden
> Erstellung von Handbüchern
> Konzepterstellung für zukünftige IT-Projekte im CAD und Building Information Modelling (BIM)-Umfeld
Detaillierte Informationen und Andorderungen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72268000 Bereitstellung von Software, 72265000 Software-Konfiguration, 72261000 Software-Unterstützung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe Vergabeunterlagen