15785-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Rahmenvertrag für den Bezug von Softwareprodukten des Herstellers OpenText Software Micro Focus Los 1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für den Bezug von Softwareprodukten des Herstellers OpenText Software Micro Focus Los 1
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist der Abschluss von zwei Rahmenverträgen zur Beschaffung von OT-SW-Lizenzen für das Testmanagement-Tool "Applikation Lifecycle Management" (kurz ALM) und die Lasttesttool-Suite "Loadrunner Enterprise" (kurz LRE) als dauerhafte Überlassung inkl. Pflegeleistungen für das erste (1) Jahr der Nutzung. Die Beschaffung der Software-Lizenzen ALM und LRE inkl. Pflegeleistungen wird in zwei Losen ausgeschrieben: • Los 1: Bereitstellung und dauerhafte Überlassung von ALM-Lizenzen gem. EVB-IT Überlassungsvertrag inkl. 1-jähriger Pflegeleistungen. • Los 2: Bereitstellung und dauerhafte Überlassung von LRE-Lizenzen gem. EVB-IT Überlassungsvertrag inkl. 1-jähriger Pflegeleistungen.
Interne KennungZ42-2024-0045
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Rahmenverträge werden für eine Laufzeit von 4 Jahren (48 Monaten) geschlossen. Bereich: Bereitstellung und dauerhafte Überlassung von ALM Lizenzen mit inklusiver einjähriger Pflegeleistung (325.000 Euro netto). Bereich: Bereitstellung und dauerhafte Überlassung von LRELizenzen mit inklusiver einjähriger Pflegeleistung ( 3.200.000 EURO netto). Entsprechend dessen können in diesem Rahmenvertrag, Los 1 und Los 2 zusammengefasst, Leistungen bis zu einer maximalen Höhe von 3.525.000 EURO (Netto) abgerufen werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Möglichkeit die Vertragslaufzeit einmalig um 1 Jahr zu verlängern, sodass sich eine maximale Vertragslaufzeit von insgesamt 4 Jahren (48 Monaten) ergibt.