157859-2021 - ErgebnisDeutschland-Ditzingen: Paketpostdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Paketdienstleistungen für das Land Baden-Württemberg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64113000 Paketpostdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand diese Ausschreibung ist die klimaneutrale Abholung, Beförderung und Zustellung von Paketsendungen für die Dienststellen der Landesverwaltung in Baden-Württemberg.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsort für die Abholung ist die Dienstadresse der jeweiligen bezugsberechtigten Dienststellen des Landes Baden-Württemberg.
Die Lieferung der Pakete findet innerhalb Deutschlands (einschließlich Inseln und strukturschwacher Gebiete) statt.
Die geschätzte Auftragsmenge für den Zeitraum von 2 Jahren (ohne Verlängerungsoption) beträgt: 700 000 Pakete (davon: ca. 7 % Retouren).