157864-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Entwicklung von kundenspezifischer Software – Pflege, Weiterentwicklung, Modernisierung und Support der Individualsoftware Kosteneinziehung (KE)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPflege, Weiterentwicklung, Modernisierung und Support der Individualsoftware Kosteneinziehung (KE)
BeschreibungIn der bayerischen Justiz sowie in den Ländern Baden-Württemberg, Sachsen, Thüringen, Rheinland-Pfalz und Saarland wird die Individualsoftware Kosteneinziehung in den Landesjustizkassen verwendet. Eine modulweise Modernisierung der Software wurde bereits in einem vorangehenden Projekt gestartet. Die Software ist nun abschließend weiter zu entwickeln und insbesondere modernen Standards anzupassen. Gleichzeitig müssen die Pflegeverantwortung für die bereits im Echtbetrieb befindlichen Programmteile und Support auch weiterhin sichergestellt sein.
Interne Kennung2026000074
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001