157868-2022 - ErgebnisDeutschland-Pfarrkirchen: Stadtplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neugestaltung der Gartlbergstraße in Pfarrkirchen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71410000 Stadtplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen nach § 39 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 11 – Freianlagen zusammen mit Planungsleistungen nach § 47 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 13 – Verkehrsanlagen, Leistungsphasen 3-9 für die Neugestaltung der Gartlbergstraße in Pfarrkirchen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Pfarrkirchen beabsichtigt die Neugestaltung der Gartlbergstraße in Pfarrkirchen. Die schwierige topographische Situation zweier parallel verlaufender Straßen mit Höhenversatz soll zugunsten einer Hauptfahrstraße und eines mittels Grünstreifen abgesetzten Gehweges aufgelöst werden. Insbesondere die Anbindung der anliegenden Grundstückszufahrten und abzweigenden Querstraßen stellt hohe Anforderungen an die zu erarbeitende planerische Lösung.
In der Gartlbergstraße verlaufen ein großer Schmutzwasserkanal und die Haupttrinkwasserversorgungsleitung für die Stadt zur bzw. von der Wasserreserve. Im Zuge der technischen Erneuerung dieser Leitungen, soll auch die Situation der Straße in diesem Bereich neu geordnet und gestaltet werden.
Die Gesamtmaßnahme ist bereits mit der Regierung von Niederbayern im Hinblick auf eine Städtebauförderung abgestimmt. Aus den beigefügten Unterlagen ist erkennbar, dass die vorgesehene Maßnahme in drei Bauabschnitten realisiert werden soll. Im Zuge der Machbarkeitsstudie wurden bereits intensive Abstimmungsgespräche mit Anwohnern, der unteren Naturschutzbehörde sowie auch anderen Trägern öffentlicher Belange geführt.
Ziel der Maßnahme ist die Steigerung der funktionellen und gestalterischen Qualität bei möglichst großer
Barrierearmut, Aufenthaltsqualität und Sicherheit für den Fußgänger. Die Anfahrbarkeit für Rettungsfahrzeuge soll hergestellt werden. Soweit möglich, sollen auch alle Möglichkeiten genutzt werden, einen nachhaltigen Alleecharakter mit gesamtheitlicher Straßenraumgestaltung zu erreichen.
Nähere Erläuterungen zum Maßnahmenumfang sind den beigefügten Unterlagen zu entnehmen.
Die in den Unterlagen dargestellten Bauabschnitte 4-5 sind nicht vom Umfang dieses Verfahrens erfasst.