157876-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Allgemeine und berufliche Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufhebung: Zulassungsverfahren: Dozenten (Lernbegleiter) für die Ausbildung von Fachkräften für Arbeitssicherheit (Sifa) am IAG der DGUV
Referenznummer der Bekanntmachung: 2018-17
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Ausbildung von Fachkräften für Arbeitssicherheit werden für die Jahre 2019 bis 2022 in einem offenen Zulassungsverfahren zusätzlich zu bereits abgeschlossenen Dozentenverträgen noch weitere Dozenten gesucht, um den bestehenden Bedarf decken zu können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Fachkräfte für Arbeitssicherheit (Sifa) haben nach § 6 ASiG die Aufgabe, den Arbeitgeber beim Arbeitsschutz und bei der Unfallverhütung in allen Fragen der Arbeitssicherheit einschließlich der menschengerechten Gestaltung der Arbeit zu unterstützen. Damit sie ihre Aufgabe wahrnehmen können, bedürfen sie einer speziellen Fachkunde, die durch die erfolgreiche Teilnahme an einem anerkannten Ausbildungslehrgang erlangt werden kann.
Die Ausbildung zur Fachkraft für Arbeitssicherheit wurde weiterentwickelt. Durch die Einrichtung einer internetgestützten Lernplattform werden die bisher verwendeten DVDs und Lehrbriefe mit den Selbstlerninhalten ersetzt. Mehr in den Mittelpunkt gerückt ist die Entwicklung einer spezifischen Handlungskompetenz der Fachkräfte für Arbeitssicherheit und der Aspekt des eigenverantwortlichen, lebenslangen Lernens. Didaktische Leitlinien gewährleisten, dass die Ausbildung den Standards der Erwachsenenbildung entspricht.
Aufgaben eines Lernbegleiters (Dozenten) in der Ausbildung zur Fachkraft für Arbeitssicherheit sind:
— Lernbegleitung auf Augenhöhe,
— Reflexionsprozesse initiieren und unterstützen,
— Sich in der Lernwelt (Internet-Lernplattform) bewegen; Kompetenzentwicklung beobachten und unterstützen, Bedarf erkennen, Hilfe geben,
— Handlungsorientiertes Lernen unterstützen,
— Orientierung geben, roten Faden durch die Ausbildung sichtbar machen,
— Didaktische Leitfäden umsetzen, selbstgesteuert, produktiv, aktivierend, situativ und sozial (SPASS-Prinzipien) anwenden, Methodenwahl,
— Als Ansprechpartner zur Verfügung stehen im selbstorganisierten Lernen (SOL), in Seminaren und im Praktikum,
— Lernprozess im selbstorganisierten Lernen laufend unterstützen,
— Aktives Feedback geben,
— Teamteaching im Seminar,
— Netiquette sicherstellen,
— Bildung von Lerngruppen fördern,
— Aktives Begleiten der Praktika,
— Lernerfolgskontrolle als Kompetenzmessung durchführen.
Je Kurs wird aktuell ein Aufwand für Lernbegleiter von ca. 400 Stunden im selbstorganisierten Lernen, ca. 450 Stunden im Seminar und weitere ca. 290 Stunden in der Betreuung der Praktika gesehen. (Anmerkung: Je Kurs werden aktuell bis zu 6 Lernbegleiter eingeplant, die jeweils Teile des Kurses durchführen. Ein Kurs wird bis zu 2 Jahre Laufzeit haben können.)
Der Aufwand je Kurs für die Teilnehmenden beläuft sich auf ca. 33 Tage im selbstorganisierten Lernen, 20 Tage im Seminar und mindestens 37 Tage im Praktikum.
Abgeschlossen werden im Rahmen dieses Zulassungsverfahrens Rahmenverträge mit Dozenten für den Zeitraum für die Jahre 2019 bis 2022. Ein späterer Abschluss des Rahmenvertrages bis zum 31.12.2021 ist möglich.
Bei der vorliegenden Veröffentlichung handelt es sich nicht um die Vergabe eines öffentlichen Auftrags im Sinne der Vergabekoordinierungsrichtlinie 2014/24/EU des Europäischen Parlaments und des Rates bzw. des Vergaberechts. Um ein weitestgehendes Maß an Transparenz für die beabsichtigten Vertragsabschlüsse zu gewährleisten, erfolgt die Veröffentlichung im Supplement zum Amtsblatt der Europäischen Union. In Ermangelung eines entsprechenden Veröffentlichungsformulars wird die Auftragsbekanntmachung genutzt. Die daraus begrifflichen Vorgaben, wie bspw. die Verfahrensbezeichnung „offenes Verfahren“, sind einzig der Natur dieses Bekanntmachungsformulars und der Veröffentlichungsplattform geschuldet. Eine weitere Bedeutung, insbesondere eine Unterwerfung untervergaberechtlicher Regelungen, soweit diese nicht aus rechtlichen Gründen verpflichtend sind, ist damit nicht verbunden.