157880-2021 - ErgebnisDeutschland-Cottbus: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadt Cottbus – VHV 178/2020 – Energiemonitoring kommunaler Gebäude
Referenznummer der Bekanntmachung: VHV 178-2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Cottbus verfügt über mehr als 80 Immobilien für Schulen, Kitas, Kultur- und Verwaltungseinrichtungen sowie Ärztehäuser. Beabsichtigt ist die Optimierung des Gebäudebetriebs mittels detailliertem Energiecontrolling zur Einsparung von Energie, Kosten, CO2-Ausstoß und zum Komfortgewinn.
Das beabsichtigte Energiemonitoring besteht aus Messwertgebern, lokalen Datenloggern/Gateways (Vorschlag und Installation einer einheitlichen Hardwarelösung notwendig), den Übertragungswegen per Mobilfunk oder Datenleitung, dem Internet, dem Server, der zu entwickelnden Software und den Zugriffspunkten im Rathaus.
Die Energiemanagement-Software in Form einer Web-Plattform soll alle vorhandenen und zukünftigen M-Bus-Messwertgeber der einzelnen Objekte in einem einheitlichen System erfassen, speichern, überwachen, analysieren und umfangreiche teils automatische Auswertungen und Berichtsfunktionen zur Verfügung stellen.
In der ersten Ausbaustufe, die Gegenstand dieser Ausschreibung ist, sollen 10 Immobilien unterschiedlicher Nutzung und Größe Daten zum Verbrauch von Heizwärme und elektrischem Strom, Wasser sowie Temperaturen, Luftfeuchten und Systemzuständen im zeitlichen Abstand von wenigstens 15 Minuten liefern. Das System muss im späteren Endausbau für etwa 80 Objekte auslegbar sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es ist beabsichtigt, einen Systemanbieter für folgenden Leistungsbilder zu beauftragen:
— Fachplanung: Technische Ausrüstung: Gebäudeautomation, Energiemonitoring und technische Umsetzung.