See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ersatzneubau Schul- und Sporthalle Schnelldorf - Objektplanung Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 3-9 gemäß §§ 33 ff. HOAI
Beschreibung: Die Gemeinde Schnelldorf plant den Ersatzneubau einer Schul- und Sporthalle (24,00 x 44,00 m, ca. 2.610 qm BGF) am Standort „Östlich der Grundschule Schnelldorf“ in Schnelldorf. Gemäß vorliegender Kostenschätzung wird von ca. 6,2 Mio. € brutto für die KG 300+400 und ca. 0,6 Mio. € brutto für die KG 500 (Ausbaustufe 1) ausgegangen. Gemäß Fördervorgaben muss das Bauvorhaben am 31.12.2025 fertiggestellt sein, so dass unmittelbar nach Auftragsvergabe mit den Planungsleistungen begonnen werden muss. Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen: Objektplanung Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 3 bis 9 gemäß §§ 33 ff. HOAI.
Interne Kennung: ARCH
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Gemeinde Schnelldorf plant den Ersatzneubau einer Schul- und Sporthalle (24,00 x 44,00 m, ca. 2.610 qm BGF) am Standort „Östlich der Grundschule Schnelldorf“ in Schnelldorf. Gemäß vorliegender Kostenschätzung wird von ca. 6,2 Mio. € brutto für die KG 300+400 und ca. 0,6 Mio. € brutto für die KG 500 (Ausbaustufe 1) ausgegangen. Gemäß Fördervorgaben muss das Bauvorhaben am 31.12.2025 fertiggestellt sein, so dass unmittelbar nach Auftragsvergabe mit den Planungsleistungen begonnen werden muss. Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen: Objektplanung Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 3 bis 9 gemäß §§ 33 ff. HOAI. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst wird in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphase 3 gemäß § 34 HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 4-9 werden stufenweise abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.