157957-2022 - ErgebnisDeutschland-Essen: Unternehmens- und Managementberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterstützende Dienstleistungen bei der Weiterentwicklung des Integrierten Managementsystems (IMS) der BGZ für den Zeitraum 2022 - 2024
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79410000 Unternehmens- und Managementberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BGZ hat ein Integriertes Managementsystem (IMS) implementiert, das mit wachsender Organisation an die definierten mittel- bis langfristigen Zielhorizonte anzupassen ist
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79411000 Allgemeine Managementberatung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die BGZ hat ein Integriertes Managementsystem (IMS) implementiert, das mit wachsender Organisation an die
definierten mittel- bis langfristigen Zielhorizonte anzupassen ist.
In diesem Rahmen sollen Unterstützungsleistungen in folgenden Gebieten ausgeführt werden:
- Weiterentwicklung des Qualitäts- und Prozessmanagements
o Weiterentwicklung und Implementierung einer übergreifenden Systematik zu Prozessdefinitionen und
Prozessdarstellungen in Zusammenarbeit mit den Prozesseignern
o Weiterentwicklung der pilotierten Kennzahlensysteme in Abstimmung mit den jeweiligen Fachbereichen
o Aufbau eines weiteren Kernprozesses im Bereich der Abfalllogistik, inkl. Bewertung der Rückwirkungen auf
die bestehenden Organisations- und Prozessstrukturen
o Unterstützung bei der operativen Verankerung von übergreifenden Ereignisanalysen im Rahmen von KVPBerichten, z.B. im Rahmen von Workshops an den Standorten
o Konzeption der weiteren Ausgestaltung des internen Regelungswesens einschl. Ist-Analyse der Inhalte in
Zusammenarbeit mit den Dokumentenverantwortlichen Stellen
- Umsetzung spezifischer Ausprägungen des Ereignismanagementsystems der BGZ
- Entwickeln eines BGZ-spezifischen „Maßnahmenprogrammes Nachhaltigkeit“ im Rahmen nachhaltiger
Unternehmensführung gemäß den Grundsätzen guter Unternehmens- und aktiver Beteiligungsführung im
Bereich des Bundes
o Aufstellen des BGZ-spezifischen Maßnahmenprogrammes in Reflektion des Leitfadens der Bundesregierung
zur Nachhaltigkeit
o Verankerung der Nachhaltigkeitsthematik in den Prozessen der BGZ
- Unterstützung bei den Organisationsbewertungen mit Analyse des Ist-Standes
- Planen und Durchführen von Audits (Prozess- und Systemaudits) sowie Reviews
- Weiterentwicklung des Instrumentes Self Assessment in Abstimmung mit dem
Managementsystembeauftragten und den Prozesseignern
- Begleiten von Projekten und Aktionen zum Veränderungs- und Wissensmanagement
- Konzeption und Dokumentation des Management Reviews
- Ausprägen eines gesamthaften Berichtswesens der BGZ weiter ausgestalten (IMS und Kernprozesse)
- Planen und Durchführen von Workshops oder Schulungsmaßnahmen für Mitarbeiter*innen
Die Unterstützungsleistungen sind für die Jahre 2022 - 2024 vorgesehen. Der Arbeitsumfang wird auf max. 120
Berater*innen-Tage (8 Stunden/Tag) pro Jahr geschätzt