158091-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gerüstarbeiten – Zuwendungsbaumaßnahme Dreifaltigkeitskirche Görlitz _ Gerüstbau 1. BA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZuwendungsbaumaßnahme Dreifaltigkeitskirche Görlitz _ Gerüstbau 1. BA
BeschreibungZuwendungsbaumaßnahme Dreifaltigkeitskirche Görlitz _ Gerüstbau 1. BA
Interne KennungVE 3921
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Evangelische Innenstadtgemeinde Görlitz beabsichtigt die Sanierung der Dreifaltigkeitskirche. Für den Gerüstbau 1. BA werden folgende Leistungen benötigt: Aufstellung, Vorhaltung und Wartung / Kontrolle von zwei Modulgerüsten als Dachzugang sowie deren abschließenden Rückbau. Zu erbringen sind u. a. Modulgerüst Dachzugang: 515 m³ Modulgerüst, 36 m Treppenturm im Modulgerüst, 2x Überbrückung Dachzugang, 1x integrierter Schutztunnel im Modulgerüst (Zugang Kirche); Schutzeinhausung: 165 m² Schutzeinhausung aus systemgebundenen Metallplatten mit 2 Bautüren, 300 m² Gerüstbekleidung Sandstrahlnetze; Schwenkaufzug: 2 Stück Lastenaufzug 500 kg; diverse Leistungen: Gerüstplanung/StaAk, Dübelauszugsversuche, Lastverteilung mittels Stahlträgern
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Evangelische Innenstadtgemeinde Görlitz beabsichtigt die Sanierung der Dreifaltigkeitskirche. Für den Gerüstbau 1. BA werden folgende Leistungen benötigt: Aufstellung, Vorhaltung und Wartung / Kontrolle von zwei Modulgerüsten als Dachzugang sowie deren abschließenden Rückbau. Zu erbringen sind u. a. Modulgerüst Dachzugang: 515 m³ Modulgerüst, 36 m Treppenturm im Modulgerüst, 2x Überbrückung Dachzugang, 1x integrierter Schutztunnel im Modulgerüst (Zugang Kirche); Schutzeinhausung: 165 m² Schutzeinhausung aus systemgebundenen Metallplatten mit 2 Bautüren, 300 m² Gerüstbekleidung Sandstrahlnetze; Schwenkaufzug: 2 Stück Lastenaufzug 500 kg; diverse Leistungen: Gerüstplanung/StaAk, Dübelauszugsversuche, Lastverteilung mittels Stahlträgern
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionen-