158103-2025 - Ergebnis
Deutschland – Postdienste – Briefbeförderung aus Zentraldruck und Hauptverwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBriefbeförderung aus Zentraldruck und Hauptverwaltung
BeschreibungBriefbeförderung aus Zentraldruck und Hauptverwaltung
Interne KennungX-SDO-2024-0055
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelFrasdorf
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Abholung, Sortierung, gegebenenfalls Frankierung, Beförderung und Zustellung der täglich anfallenden adressierten Briefsendungen der BKK ZF & Partner gemäß den Bestimmungen des Postrechtsmodernisierungsgesetzes (PostModG) in der Fassung vom 18.7.2024 sowie der Leistungsbeschreibung. Bei der Tagespost im Regelversand handelt es sich ausschließlich um Briefsendungen gemäß § 16 Abs. 1, Ziffer 1. und Ziffer 4., PostModG. Weiterhin sind Briefsendungen mit verkürzter Zustellfrist sowie Briefsendungen mit Mehrwertdiensten (Einschreiben) zuzustellen. Presseerzeugnisse und inhaltsgleiche Massensendungen mit verlängerten Zustellfristen sind nicht Bestandteil dieser Leistungsbeschreibung. Das jährliche Briefvolumen beläuft sich aktuell auf ca. 505.000 Briefsendungen. Die Zustellung beim Empfänger erfolgt grundsätzlich im Inland. In geringem Umfang sind Auslandsbriefe zu befördern. Die Vergabe erfolgt in 2 Losen. Bieter können auf jedes Los einzeln oder beide Lose Angebote abgeben. Los 1: Das Sendungsvolumen umfasst ca. 490.000 Tagespost-Sendungen pro Jahr. Abholort ist am Standort des beauftragten Druckdienstleisters in Frasdorf.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionen2 mal 12 Monate. Vertragsende: spätestens am 30.06.2029
LosLOT-0002
TitelFriedrichshafen, Sigmaringen und Ravensburg
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Abholung, Sortierung, gegebenenfalls Frankierung, Beförderung und Zustellung der täglich anfallenden adressierten Briefsendungen der BKK ZF & Partner gemäß den Bestimmungen des Postrechtsmodernisierungsgesetzes (PostModG) in der Fassung vom 18.7.2024 sowie der Leistungsbeschreibung. Bei der Tagespost im Regelversand handelt es sich ausschließlich um Briefsendungen gemäß § 16 Abs. 1, Ziffer 1. und Ziffer 4., PostModG. Weiterhin sind Briefsendungen mit verkürzter Zustellfrist sowie Briefsendungen mit Mehrwertdiensten (Einschreiben) zuzustellen. Presseerzeugnisse und inhaltsgleiche Massensendungen mit verlängerten Zustellfristen sind nicht Bestandteil dieser Leistungsbeschreibung. Das jährliche Briefvolumen beläuft sich aktuell auf ca. 505.000 Briefsendungen. Die Zustellung beim Empfänger erfolgt grundsätzlich im Inland. In geringem Umfang sind Auslandsbriefe zu befördern. Die Vergabe erfolgt in 2 Losen. Bieter können auf jedes Los einzeln oder beide Lose Angebote abgeben. Los 2: Das Sendungsvolumen umfasst ca. 15.000 Tagespost-Sendungen pro Jahr. Abholorte sind Friedrichshafen, Sigmaringen und Ravensburg.
Interne KennungLOT-0002