15813-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Generalplanerleistungen für den Neubau der Grundschule Friedensstraße in Köln-Porz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanerleistungen für den Neubau der Grundschule Friedensstraße in Köln-Porz
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, Generalplanerleistungen für den Neubau der Grundschule Friedensstraße in Köln-Porz und der dazugehörigen Sporthalle einschließlich aller erforderlichen Frei- und Außenlagen stufenweise zu vergeben. Das zu beplanende Grundstück umfasst ca. 6.800 qm. Die Programmfläche beträgt nach derzeitigem Stand ca. 6.500m² BGF. Zu den Leistungen des Generalplaners zählen insbesondere folgende Leistungsbilder: - Gebäude und Innenräume - Freianlagen -Tragwerksplanung - Technische Ausrüstung - Schall- und Wärmeschutz - Brandschutz. Der Auftraggeber erwartet von den Bietern im Vergabeverfahren Vorschläge, wie die Bauaufgabe gelöst werden soll. Diese "Studienentwicklung / Studienaufgabe" betrifft Leistungen der Objekt- und Freianlagenplanung. Die über die Studienentwicklung erarbeiteten Lösungsvorschläge der Bieter werden mit Hilfe eines Architekturgremiums bewertet.
Interne KennungKS01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, Generalplanerleistungen für den Neubau der Grundschule Friedensstraße in Köln-Porz und der dazugehörigen Sporthalle einschließlich aller erforderlichen Frei- und Außenlagen stufenweise zu vergeben. Das zu beplanende Grundstück umfasst ca. 6.800 qm. Die Programmfläche beträgt nach derzeitigem Stand ca. 6.500 m² BGF. Zu den Leistungen des Generalplaners zählen insbesondere folgende Leistungsbilder: - Gebäude und Innenräume - Freianlagen -Tragwerksplanung - Technische Ausrüstung - Schall- und Wärmeschutz - Brandschutz. Der Auftraggeber erwartet von den Bietern im Vergabeverfahren Vorschläge, wie die Bauaufgabe gelöst werden soll. Diese "Studienentwicklung / Studienaufgabe" betrifft Leistungen der Objekt- und Freianlagenplanung. Die über die Studienentwicklung erarbeiteten Lösungsvorschläge der Bieter werden mit Hilfe eines Architekturgremiums bewertet. Bieter, die ein wertungsfähiges Angebot abgeben, erhalten eine pauschale Entschädigung in Höhe von 15.000,00 EUR brutto einschließlich Umsatzsteuer für die Teilnahme am Verfahren. Planungsziel ist ein moderne Clusterschule.