15818-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Abbrucharbeiten – RA2.311.01 Bauliche Vorwegmaßnahmen Ausräumen (NV27-NA28)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRA2.311.01 Bauliche Vorwegmaßnahmen Ausräumen (NV27-NA28)
BeschreibungDer Sammlungsbau wird im Rahmen der Sanierung brandschutztechnisch ertüchtigt, die Infrastruktur sowie die technische Gebäudeausrüstung saniert bzw. weitgehend erneuert. Die Ausstellungen werden inhaltlich, medial und gestalterisch neu gestaltet oder aktualisiert und entsprechend den neu entwickelten Ausstellungsclustern im Sammlungsbau angeordnet. Sanierung Sammlungsbau: RA2.311.01 Bauliche Vorwegmaßnahmen Ausräumen
Interne KennungRuV-11000-2021-378
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten, 45421131 Einbau von Türen
5. Los
LosLOT-0000
TitelRA2.311.01 Bauliche Vorwegmaßnahmen Ausräumen
BeschreibungVorbereitende Maßnahmen 1.000,00 m² Abdecken der Transportwege mit Malerflies 500,00 m² Schutz der Bauteile mit Folie 100,00 m² Staubschutzwände, Folie + UK aus Holz 200,00 m² Schutz der Bauteile mit Kantholz + Dämmung + Folie Abbruch / Rückbau 340,0 m² Rückbau und Entsorgung von GK-Wänden und Abhangdecken, Ausführung in kleinen nicht zusammenhängenden Flächen, 20,00 m² Rückbau und Entsorgung der Pfosten-Riegel-Konstruktion 5 Stück Rückbau und Entsorgung Stahlblechtür, 1-flg. 1 Stück Rückbau und Entsorgung Bestandstür, 2-flg. 3 Stück Rückbau und Entsorgung Glastürelement ca. 3,00 x 3,70 m 1 Stück Rückbau und Entsorgung Glastürelement ca. 3,00 x 4,80 m 2 Stück Rückbau und Entsorgung Glastürelement ca. 3,00 x 5,20 m Einbauten 1 Stück Holztreppe mit beidseitigem Geländer, Höhen-Versprung 0,86 m, Breite 2,50 m 1 Stück Bodenrampe, Länge ca. 1,5 m, Breite ca. 2,80 m, Neigung ca. 6% 2 Stück Stahlblechtür, 2-flg., liefern und einbauen 1 Stück Stahlblechtür, 1-flg., liefern und einbauen Sonstige Leistungen Erstellen der Wanddurchbrüche Verbreiterung von Türöffnungen Einbau von Betonstürzen
Optionen
Beschreibung der Optionenkeine