158202-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Gernsheim -Kläranlage Gernsheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGernsheim -Kläranlage Gernsheim
BeschreibungErneuerung der Niederspannungs-Hauptverteilung im Betriebsgebäude, der Gebläsestation und im Rechengebäude, Planung einer Netzersatzanlage, Erneuerung des Prozessleitsystems
Interne Kennung24/206
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungSämtliche Verbraucher der Kläranlage werden von der zentralen Niederspannungshauptverteilung (NSHV) im Hauptgebäude versorgt. In zwei weiteren NSHV'en (Gebläsestation, Rechengebäude) befinden sich weitere Hautpverteilungen und lokale Steuerstellen für die örtlichen Verbraucher. Eine zentrale SPS mit mehreren dezentralen Anschaltbaugruppen automatisiert den Verfahrensablauf. Ein Prozessleitsystem ist installiert. Altersbedingt muss die komplette NSHV, einschließlich Verteilungen im Rechengebäude und Gebläsestation neu geplant werden. Das Prozessleitsystem einschließlich der eingesetzten Rechnertechnik ist auf den aktuellen Stand der Technik zu bringen. Ein stationäres Notstromaggregat ist zu planen. Das Aggregat ist entsprechend zu dimensionieren, um in die Anlage integriert zu werden. Sämtliche Umbaumaßnahmen sind im laufenden Betrieb einzuplanen. Eine Stilllegung der Anlage ist nicht möglich.
Interne KennungLOT-0000