158208-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßentransport/-beförderung – ARD/ZDF-Mietwagenleistungen (Pkw und Nutzfahrzeuge bis 3,5 t)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelARD/ZDF-Mietwagenleistungen (Pkw und Nutzfahrzeuge bis 3,5 t)
BeschreibungFederführend für die öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten Bayerischer Rundfunk (BR), Deutschlandradio (DLR), Deutsche Welle (DW), Hessischer Rundfunk (HR), Mitteldeutscher Rundfunk (MDR), Norddeutscher Rundfunk (NDR), Rundfunk Berlin-Brandenburg (RBB), Saarländischer Rundfunk (SR), Südwestrundfunk (SWR), Westdeutscher Rundfunk (WDR) und Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF) sowie dem ARD ZDF Deutschlandradio Beitragsservice erfolgt durch den MDR die Vergabe von Leistungen zur Anmietung von Kraftfahrzeugen (Pkw und Nutzfahrzeuge bis 3,5 t) innerhalb der Bundesrepublik Deutschland. Vertragszeitraum 01.07.2025 - 30.06.2027 (Grundlaufzeit). Der Vertrag beinhaltet die Option der einmaligen Verlängerung des Vertrages. Der Vertrag endet somit spätestens am 30.06.2028, ohne dass es einer gesonderten Kündigung bedarf.
Interne KennungMDR 69-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge, 34110000 Personenkraftwagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Auftraggeber beabsichtigen, künftig bei den Vertragspartnern Mietfahrzeuge vorzugsweise deutschlandweit im Bereich Pkw anzumieten. Das geschätzte Anmietvolumen bei den Auftraggebern beträgt insgesamt ca. 652.500 EUR (brutto) pro Jahr. Bei dem angegebenen Anmietvolumen handelt es sich um ein geschätztes Jahresvolumen. Eine Beauftragungs- bzw. Abnahmeverpflichtung besteht seitens der Auftraggeber nicht.