158216-2024 - Ergebnis
Deutschland – Oberflächenbehandlung – Plasma-Anlage - PR461710-2590-W
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Plasma-Anlage - PR461710-2590-W
Beschreibung: Plasma-Anlage
Interne Kennung: PR461710-2590-W
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44113810 Oberflächenbehandlung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Zur Verbesserung der Benetzung und Bindung suchen wir nach einem nachgeschalteten Plasmawerkzeug, mit dem wir ohne hohen kinetischen Beschuss verschiedene reaktive Gase zur Oberflächenmodifizierung einsetzen können. Halbleiterchips, Wafer und Substrate werden vor dem Bonden auf definierte Oberflächenbedingungen vorbereitet. Durch die Plasmabehandlung sollen Oxid- oder Kontaminationsschichten von Metalloberflächen entfernt werden. Aus dielektrischen Verbindungsschichten sollen Oxid- bzw. Wasser- bzw. Hydratmoleküle von der Oberfläche entfernt werden. Zur Entfernung der Oberflächenschicht durch Ionenbeschuss werden häufig Standard-Plasmawerkzeuge verwendet. Wir fordern ein atmosphärisches Plasma in einer Downstream-Konfiguration, das Ionen mit geringerer kinetischer Energie nutzt und den Oberflächenzustand eher durch chemische Reaktionen als durch kinetischen Beschuss verändert.
Interne Kennung: LOT-0000