158235-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Homburg vor der Höhe: Allgemeine und berufliche Bildung
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Qualifizierungsmaßnahme „Start-Up-Beruf“
Referenznummer der Bekanntmachung: 05/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Qualifizierungsmaßnahme „Start-Up-Beruf“ (für erwerbsfähige Hilfebedürftige im SGB II Antragsverfahren und Leistungsbezug nach § 16 Abs. 1 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 Nr. 1 und 2 SGB III).
Durch das Projekt soll den Klienten in individuellen Terminen die nötige digitale Kompetenz und Fachwissen vermittelt werden, welche bei den verschiedenen Schritten von der Standortbestimmung, zur Recherche und Erstellung der Bewerbungsunterlagen, bis hin zu den Rechten und Pflichten eines Auszubildenden benötigt werden.
In den regelmäßigen Gesprächsterminen erlernen die Klienten diverse Handlungsmöglichkeiten und Kenntnisse, welche ihnen dabei helfen, ihr Berufswegeplanung selbstständig und mit digitalen Hilfsmitteln zu organisieren und umzusetzen.
Vorzuhalten sind 14 Maßnahmeplätze, die in 5 Durchgängen zu jeweils 10 Wochen mit insgesamt 70 Teilnehmern besetzt werden können; je Durchgang wird eine Kostengarantie von 60 % erteilt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
80570000 Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Rahmenvereinbarung hat eine Laufzeit vom 1.5.2021 bis zum 31.5.2024.
Es werden insgesamt 5 Zuweisungskorridore gebildet, die am 3.5.2021, 12.7.2021, 31.1.2022, 29.1.2023 und am 4.3.2024 beginnen.