2. Verfahren
Verfahren
Titel: (24197) 101 Medienmonitoring (Clipping-/Capture-Services), Warten, Betreiben (SaaS) und Weiterentwickeln der Medienmonitoring-Plattform
Beschreibung: Beschafft wird eine neue Medienmonitoring-Webplattform, welche grob umschrieben die Beobachtung und Analyse von Medieninhalten über alle relevanten Kanäle sicherstellt. Dies beinhaltet die tägliche Lieferung bzw. Echtzeit-Monitoring von Medieninhalten aus folgenden Kanälen: * Printmedien (Zeitungen, Magazine) * Online-Medien (Nachrichten-Websites, Blogs) * Soziale Medien (Facebook, X, Instagram, LinkedIn, TikTok, YouTube, etc.) * Broadcast-Medien (Radio, TV - kurz RTV) aus dem In- und Ausland, den reibungslosen Betrieb der Plattform im SaaS-Modell, die Möglichkeit zur Recherche, sowie die Erstellung von Medienspiegeln und Newslettern.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92400000 Dienstleistungen des Nachrichten- und Pressedienstes
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 22200000 Zeitungen, Fachzeitschriften, Periodika und Zeitschriften, 92510000 Dienstleistungen von Bibliotheken und Archiven
Optionen:
Beschreibung der Optionen: OP01: Verlängerung GL02 – GL04 Verlängerung der Grundleistungen 02, 03 und 04 um max. 4 Jahre OP02: Weiterentwicklung im SaaS-Kontext Weiterentwicklung und technologische Anpassungen im SaaS-Kontext OP03: Medienanalysen und Auswertungen Mediale Auswertungen wie Resonanz-, Reputations-, Sentiment-Analysen OP04: RTV-Monitoring Bezug Clippings im Bereich RTV OP05: Bezug von zusätzlichen Leistungen Bei Bedarf weitere Clippings / Quellen