2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausbau Fernwärmeversorgungsnetz in Lienz und Nußdorf-Debant
Beschreibung: Das bestehende Fernwärmeversorgungsnetz in Lienz und Nußdorf-Debant soll in den nächsten Jahren weiter verdichtet werden. Für die Ausführung der dafür erforderlichen Leistungen wird eine Rahmenvereinbarung mit einem Generalunternehmer abgeschlossen.-) voraussichtliche Ausbaulänge pro Jahr: ca. 600 m-) voraussichtliche Anzahl Hausanschlüsse pro Jahr: ca. 20 -) im Wesentlichen zu erbringende Leistungen für die Herstellung von vollständigen, betriebsbereiten Fernwärmeanlagen (Haupt-, Verteil- und Hausanschlussleitungen):---> Rohrbauarbeiten: Lieferung und Montage von Fernwärmerohren---> Tiefbauarbeiten: Durchführung der zur Verlegung erforderlichen Grabungs- und Wiederherstellungsarbeiten---> Montage bauseits beigestellter Fernwärmekompaktstationen---> Planungs- und Baustellenkoordination gemäß Bauarbeitenkoordinationsgesetz (BauKG)
Interne Kennung: 2026-10031
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231110 Rohrverlegearbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: nach Ablauf von 5 Jahren: jährliche Verlängerungsoption, welche maximal dreimal gezogen werden kann; daraus kann sich eine maximale Vertragslaufzeit von 8 Jahren ergeben