15832-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Mehrzweckfahrzeug 3 Fahrschule 2 für die Feuerwehr Mainz in 2 Losen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMehrzweckfahrzeug 3 Fahrschule 2 für die Feuerwehr Mainz in 2 Losen
BeschreibungLos 1: Frontlenker-Fahrgestell (4x2 Antrieb mit einer zGM von 18.000 kg), geeignet für den Auf- und Ausbau zu einem Mehrzweckfahrzeug (MFZ 3) für die Feuerwehr. Es werden keine aufgelasteten Fahrgestelle zugelassen. Das Fahrgestelle muss den Anforderungen nach EN 1846-2 und DIN 14502:2014-07, sowie den Technischen Richtlinien des Landes RLP "Anforderungen an Feuerwehrfahrzeug in RLP" vom 22. Juli 2015 und der technischen Richtlinie 5 "Mehrzwecktransportfahrzeug mit Ladehilfe, MZF (RP)" entsprechen. Das Fahrzeug soll bei der Feuerwehr Mainz unter anderem als Fahrschulwagen eingesetzt werden. Los 2: Auf- und Ausbau des Fahrgestells aus Los 1 zu einem MZF 3 nach den technischen Richtlinien des Landes RLP "Anforderungen an Feuerwehrfahrzeuge in RLP" vom 22. Juli 2015 und der technischen Richtlinie 5 " Mehrzwecktransportfahrzeug mit Ladehilfe, MZF (RP)".
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelFahrgestell MZF 3 Fahrschule 2
BeschreibungFahrgestell gemäß Leistungsbeschreibung (LB).
Interne KennungLOT-0001 11.065/2025-20 // Amt 37
LosLOT-0002
TitelAusbau Mehrzweckfahrzeug 3 Fahrschule 2
BeschreibungAusbau des MZF Fahrschule gemäß der Leistungsbeschreibung (LB):
Interne KennungLOT-0002 11.065/2025-20 // Amt 37