See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gestion des évènements et de l'infrastructure de sécurité de l'information (SOC SIEM) - 9 lots
Beschreibung: Les prestations de l'accord-cadre visent à assister l'AMF dans la réalisation des missions suivantes : opérer une infrastructure de gestion des évènements de sécurité ; collecter les indicateurs et évènements de sécurité de l'information ; réaliser des analyses pertinentes des informations collectées ; réaliser de la veille sur les menaces et vulnérabilités pouvant impacter l'AMF ou plus généralement être d'intérêt pour l'AMF ; détecter les éventuelles menaces et tentatives de cyberattaques sur le système d'information ; réaliser ou a minima aider à la réalisation d'actions de réponse à incident.
Interne Kennung: 2024_045
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72600000 Computerunterstützung und -beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Acquisition de licences Splunk Enterprise
Beschreibung: Le lot 1 a pour objet la fourniture des licences nécessaires de la solution technologique « Splunk Enterprise », et non pas « Splunk Enterprise Security », pour la mise en place et la continuité d'activité de l'infrastructure SIEM
Interne Kennung: Lot 1
Los: LOT-0002
Titel: Administration, Maintien en Condition Opérationnelle (MCO) et Maintien en Condition de Sécurité (MCS) de l'infrastructure SIEM
Beschreibung: Le titulaire met en oeuvre, opère, maintien et assure la continuité d'activité de l'infrastructure de gestion des évènements de sécurité de l'information de l'AMF, y compris les services managés d'infrastructure sur lesquels elle repose.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Intégration de sources de données dans l'infrastructure SIEM
Beschreibung: Le titulaire intègre, ou modifie, dans les services Splunk opérés par le titulaire du lot 2, des sources de données du SI de l'AMF (applications, équipements de sécurité, etc.) dans l'infrastructure SIEM afin de pouvoir disposer des journaux d'évènements de ces sources dans le SIEM
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Conception de cas d'usage, détection d'évènements de sécurité et réaction
Beschreibung: Le titulaire conçoit des cas d'usage de détection d'évènements de sécurité et traite, ou aide l'AMF à traiter, en réaction, les incidents de sécurité avérés
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Conception et MCO de tableaux de bord dans l'infrastructure SIEM
Beschreibung: Le titulaire conçoit, met à disposition, et assure la continuité d'activité de tableaux de bord (« Dashboard and Panels » dans la terminologie Splunk) dans l'infrastructure SIEM permettant aux équipes compétentes de l'AMF de superviser le système d'information
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Veille sur les menaces pesant sur l'AMF
Beschreibung: Le titulaire réalise un ensemble d'activités de veille sur les menaces d'origine cyber (Cyber Threat Intelligence) qui pourraient impacter la sécurité de l'information de l'AMF
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Veille sur l'actualité cybersécurité jugée d'intérêt pour l'AMF
Beschreibung: Le titulaire réalise une veille sur l'actualité cybersécurité relative à des menaces et attaques jugées d'intérêt pour l'AMF dans son rôle de régulateur
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Analyse de menace cyber sur demande de l'AMF
Beschreibung: Le titulaire réalise des analyses sur des menaces cyber sur demande de l'AMF
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Veille sur les vulnérabilités et patchs de sécurité de produits informatiques
Beschreibung: Le titulaire fournit un service de veille sur les vulnérabilités et patchs de sécurité (et non les patchs comprenant uniquement des modifications fonctionnelles ou évolutionnelles) de produits informatiques, avec leur version, que l'AMF spécifiera au titulaire en déclarant, de façon autonome sur l'outil proposé par le titulaire, les technologies de produits informatiques, avec leurs versions, à superviser
Interne Kennung: 9