158395-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Beratung und Begleitung des BMWSB bei der Erstellung des Klimaschutzberichts und Projektionsberichts in den Jahren 2026 und 2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratung und Begleitung des BMWSB bei der Erstellung des Klimaschutzberichts und Projektionsberichts in den Jahren 2026 und 2027
BeschreibungEntsprechend § 5a des im Jahr 2024 geänderten Klimaschutzgesetzes (KSG 2024) werden durch das Umweltbundesamt jährlich für alle Sektoren THG-Projektionsdaten erstellt. Die Projektionsdaten bilden auf Basis der vorliegenden THG-Emissionsdaten die Emissionsentwicklungen in allen Jahren bis 2030 sowie für die Jahre 2035, 2040 und 2045 ab. Aufgrund der Verantwortung für den Gebäudesektor ist das BMWSB in den Prozess der Erstellung der Projektionsdaten eingebunden. Im Rahmen dieses Projektes soll das BMWSB bis zum Ende des Jahres 2027 wissenschaftlich begleitet und beraten werden. Dies umfasst unter anderem die folgenden Tätigkeiten: • Abstimmung und Aufzeigen der Wirkungen auf den Gebäudebereich von möglichen Berechnungsrandbedingungen zur Erstellung der Projektionsdaten (etwa Ansätze zur Klimabereinigung, Preisdaten, Daten zur Bautätigkeit und zur Bevölkerungsentwicklung…) • (kurzfristige) Teilnahme an Gesprächsrunden • Ausarbeitungen und Wirkungsabschätzungen von Klimaschutz-Maßnahmen • Erarbeitung einer Bilanzierungsmethodik zur Abschätzung der THG-Minderungswirkung von sektorenübergreifenden Klimaschutzmaßnahmen im Handlungsfeld Gebäude. Insbesondere Aufteilung der Klimaschutzwirkung der BMWSB-Neubauförderung auf die Sektoren Industrie, Energiewirtschaft und Gebäude. Nach §10 KSG ist weiterhin jährlich ein Klimaschutzbericht zu erstellen, welcher sich unter anderem mit der Entwicklung der THG-Emissionen sowie dem Stand der Umsetzung der Klimaschutzprogramme (nach § 9 KSG) auseinandersetzt. Analog zu den Projektionsdaten soll im Rahmen des Projekts eine fortlaufende wissenschaftliche Begleitung des Prozesses für BMWSB bis zum Ende des Jahres 2027 erfolgen. Dies umfasst etwa: • (kurzfristige) Sichtung und ggfs. Kommentierung von Berichtsteilen und -entwürfen hinsichtlich Verbindungen zum Gebäudesektor und Berührungspunkten zum BMWSB im Allgemeinen • (kurzfristige) Teilnahme an Gesprächsrunden • Ausarbeitung von Textbausteinen als Beitrag von BMWSB zum Klimaschutzbericht. Diese können Abstimmungen mit einzelnen Fachreferaten von BMWSB und BBSR bedingen Projektgegenstand ist ebenfalls die Adhoc-Beratung des BMWSB hinsichtlich des europäischen oder internationalen Berichtswesens, soweit es den Gebäudebereich in Deutschland betrifft und die Ermittlung einer Bilanzierungsmethodik für sektorübergreifende THG-Minderungsmaßnahmen. Letztere soll schwerpunktmäßig die BMWSB-Neubauförderung in den Fokus nehmen.
Interne Kennung10.08.17.7-25.26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000