2. Verfahren
Verfahren
Titel: Système laser à doublage de fréquence 760 et 770 nm
Beschreibung: Le CNRS envisage de lancer une consultation relative à l’acquisition d’un « Système laser à doublage de fréquence 760 et 770 nm ». Ce laser continu est destiné à des expériences d’atomes ultrafroids.
Interne Kennung: 202605
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Article R2142-1 : Les conditions de participation à la procédure de passation relatives aux capacités du candidat mentionnées à l'article L. 2142-1, ainsi que les moyens de preuve acceptables, sont indiqués par l'acheteur dans l'avis d'appel à la concurrence ou dans l'invitation à confirmer l'intérêt ou, en l'absence d'un tel avis ou d'une telle invitation, dans les documents de la consultation.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38636100 Laser
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: PSE facultative n°1 : un système de verrouillage Pound-Drever-Hall sur une cavité passive de référence externe de haute finesse permettant d’obtenir des largeurs de raie de l’ordre du Hz. PSE facultative n°2 : un système de doublage en fréquence avec une cavité externe couvrant continument la plage de longueurs d’onde d’entrée entre 450 et 1600 nm, avec une efficacité de doublage de minimum 40% à 770 nm, avec système de compensation de l’astigmatisme du faisceau de sortie inclus. La cavité devra accepter des puissances d’entrée allant jusqu’à 8 W continus.