158473-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Traunstein: Softwarepaket und Informationssysteme
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MEDICO Touch Lizenzen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von MEDICO Touch Lizenzen entsprechend der Leistungsbeschreibung. Darüber hinaus gehören neben der Lieferleistung (inkl. entsprechender Hersteller-Support-Lizenzen) auch die Installation nach Vorgaben des Auftraggebers zum Auftragsgegenstand.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von MEDICO Touch Lizenzen entsprechend der Leistungsbeschreibung. Darüber hinaus gehören neben der Lieferleistung (inkl. entsprechender Hersteller-Support-Lizenzen) auch die Installation nach Vorgaben des Auftraggebers zum Auftragsgegenstand. CGM MEDICO Touch bildet die bekannten und KSOB-seitig vorhandenen Funktionen der Desktop-Software des im Einsatz befindlichen Krankenhausinformationssystems CGM MEDICO auf mobilen Geräten ab. Inhaltlich handelt es sich somit um dieselben Informationen, die bereitgestellt werden. Der Mehrwert ergibt sich aus der dauerhaften Nutzbarmachung der Informationen am Point of Care. Neben dem Datenabruf ist auch die sofortige Datenerfassung möglich. Die Software MEDICO Touch ist dabei modular aufgebaut. Gegenstand der zugrundeliegenden Ausschreibung ist die Beschaffung der Module:
- MEDICO Touch Basis
- MEDICO Touch Werteerfassung
- MEDICO Touch Verlaufsdokumentation
- MEDICO Touch Wundfotografie
- MEDICO Touch Visite & Anordnungen
- MEDICO Touch Pflegemaßnahmen
- MEDICO Touch Zugriff CLA
Die detaillierte Beschreibung des Leistungsumfanges sowie des Leistungsortes sind den übrigen Vergabeunterlagen - insbesondere der Leistungsbeschreibung und dem Preisblatt - zu entnehmen.