2. Verfahren
Verfahren
Titel: Deutscher Bundestag - Erneuerung der Konferenz- und Medientechnischen Ausstattung - Tischlerarbeiten - Vergabe 2602/2025
Beschreibung: Deutscher Bundestag, Platz der Republik 1, 11011 Berlin Erneuerung der Konferenz- und Medientechnischen Ausstattung Tischlerarbeiten - DIN 18355 - Allgemeine Ausstattung, Tisch- und Stuhlmöblierung mit Informationstechnischer Ausstattung
Interne Kennung: 2602/2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Tischlerarbeiten - DIN 18355 Allgemeine Ausstattung, Tisch- und Stuhlmöblierung mit Informationstechnischer Ausstattung Die Gesamtmaßnahme „Erneuerung der Konferenz- und Medientechnik in den Fraktionssitzungssälen im Reichstagsgebäude“ erfasst Umbaumaßnahmen, die in mehreren Bauabschnitten zur Ausführung kommen. Die hier ausgeschriebenen Arbeiten im Bauabschnitt 2026 umfasst die Ausstattung der Säle mit speziellen Stuhl- und Tischmöbeln passend konzeptioniert zur Integration und Nutzung der Konferenztechnik unter Berücksichtigung der Vorgaben zur Raumgestaltung und einer hinreichend effizienten Ab- und Aufbaumöglichkeit je nach erforderlichem Bestuhlungsszenario, gutem Handling der einzelnen Tischbestandteile, raumsparender Stapelbarkeit und Transportmöglichkeiten. Ausgestattet werden sollen zehn Räume: Große Sitzungssäle (2x ca. 470m²), Mittlere Sitzungssäle (2x ca. 250 m²), Turmsäle (4x ca. 145 m²) und Presseräume (2x ca. 136 m²). Die Tischmöbel müssen aufgrund der im Leistungsverzeichnis beschriebenen projektspezifischen Anforderungen kundenspezifisch entwickelt, konstruiert und gefertigt werden; eine Modifikation handelsüblicher Standardprodukte ist nicht ausreichend. Mit Abgabe des Angebotes erklärt der Bieter, den Leistungsumfang einschließlich Entwicklung, Konstruktion, Prototypenerstellung und Serienfertigung vollständig erfüllen zu können. Nachweise zur Entwicklungskompetenz sind auf Anforderung des Auftraggebers vorzulegen. Mit der Ausführung der ausgeschriebenen Leistung ist spätestens 10 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens mit der Werkstatt- und Montageplanung zu beginnen. Da der Projektzeitplan zwingend einzuhalten ist, ist ein hoher Vorfertigungsgrad erforderlich, um einen hinreichend zügigen Bauablauf im Reichstagsgebäude zu gewährleisten. Probeaufbauten und Vorfertigung sollen daher bereits ab Anfang 2026 in der Werkstatt erfolgen. Die Einbauarbeiten vor Ort erfolgen ab Juli 2026 für den Großteil der Leistung in einem Zeitfenster von acht (8) Wochen, was ein paralleles Arbeiten in den unterschiedlichen Räumen erforderlich macht. Die ausgeschriebene Leistung ist im September 2026 zu vollenden.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39112000 Stühle, 39153000 Möbel für Konferenzräume
Menge: 0