15852-2026 - Ergebnis
Deutschland – Unterrichtssoftwarepaket – Weiternutzung der Landeslizenz für die Lernsoftware "Bettermarks"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWeiternutzung der Landeslizenz für die Lernsoftware "Bettermarks"
BeschreibungDas Bildungsministerium Rheinland-Pfalz hat seit 01.09.2020 eine Landeslizenz der adaptiven Lehr - und Lernsoftware Bettermarks für das Fach Mathematik erworben, die nach Vertragsverlängerungen aktuell für das Schuljahr 2025/26 bis 31.08.2026 genutzt werden kann. Mit der hier beabsichtigten Beschaffung soll die Nutzung für weitere 24 Monate vergeben werden. Die bislang bestehenden Alleinstellungsmerkmale der Anwendung bestehen weiterhin. Die Anwendung erkennt Fehler, lenkt die Schülerinnen und Schüler zu vertiefenden Lektionen und ist für alle Schulstufen geeignet. Bettermarks bietet eine große Menge an Übungsaufgaben und Materialien für den Mathematikunterricht. Es werden Aufgaben und Inhalte für unterschiedliche Leistungsniveaus vorgehalten. So können Lehrkräfte schnell differenzierte Aufgaben für ihre Lerngruppen zusammenstellen. Sie dient somit der Unterstützung von Lehrkräften und Schülerinnen und Schülern in Lehr-/Lernszenarien bei der Durchführung von Hybrid-Unterricht (sowohl Präsenz - wie auch Fernunterricht).
Interne KennungSchw2025/ 05
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48190000 Unterrichtssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungSchw2025/05
Menge1