158656-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Rohbauarbeiten (Bauteil C+F) - Umbau und Erweiterung der Bertolt-Brecht-Gesamtschule in Seelze
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbauarbeiten (Bauteil C+F) - Umbau und Erweiterung der Bertolt-Brecht-Gesamtschule in Seelze
BeschreibungRohbauarbeiten
Interne Kennung33.1/BBG/07/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262311 Betonrohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Seelze erweitert und baut die Bertolt-Brecht-Gesamtschule in Seelze um. Es gibt einen Erweiterungsbau als Neubau, bestehend aus einem 4-geschossigen Baukörper (Bauteil A). In den Gebäudetrakten B, C, D, E werden Umbaumaßnahmen vorgenommen, ebenso im Bauteil H, einem ehemaligen Kioskgebäude. Die bestehende Sporthalle, Bauteil F, erhält einen Anbau (1-Feld-Sporthalle). Der 1. Bauabschnitt (1.BA) umfasst den Neubau von Bauteil A, sowie die Umbaumaßnahmen der Bauteile B und H. Im 2. Bauabschnitt sind die Umbaumaßnahmen im Bauteil C, sowie der Neubau der 1-Feld-Sporthalle (Bauteil F) geplant. Dieses Leistungsverzeichnis beinhaltet die hierzu erforderlichen Rohbauarbeiten.