158660-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installateurarbeiten – Sanierung Experimentierhalle - Rohrleitungsbau: Heizung, Kälte, Sanitär und Medien
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Experimentierhalle - Rohrleitungsbau: Heizung, Kälte, Sanitär und Medien
BeschreibungSanierung Experimentierhalle - Rohrleitungsbau: Heizung, Kälte, Sanitär und Medien. Die Experimentierhalle (EH) der GSI soll umfassend saniert werden. Das Gebäude wurde im Jahre 1971/72 errichtet. Die Experimentierhalle ist als Stahlhalle auf einem massiv errichteten Kellergeschoss ausgeführt. Sie besitzt die Abmessungen von 57,85m Länge und 44,00m Breite. Die Firsthöhe beträgt 14,03m und traufseitig ist das Gebäude 13,43m hoch. OKFFB Kellergeschoss (Ebene 0) befindet sich auf einer Höhe von -3,50m unter OK Gelände. Im Kellergeschoss befinden sich nahezu alle technischen Ver- und Entsorgungseinrichtungen, die im Rahmen der vorliegenden Baumaßnahme umgebaut bzw. erneuert werden sollen. Im Erdgeschoss befinden sich Bereiche, die zum Teil aus Strahlenschutzgründen mit Stahlbetonblöcken abgetrennt sind. Umlaufend befindet sich auf Höhe des 1.Obergeschosses (Ebene 2) ein Wartungsgang (Anlage Bild 8). Dieser befindet sich auf einer Höhe von +5,40m Höhe.
Interne Kennung63/2600025657
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Bereich der Südostecke werden die neuen Heizungsleitungen über das Dach der SE Halle in die EH Halle auf einer Höhe von ca. 10,50m bzw. 5m über dem Wartungsgang eingeführt. Unterhalb des Hallendaches befinden sich insgesamt 96 Stück Deckenstrahlplatten sowie deren Verrohrung. Die Heizungsleitungen der Deckenstrahlplatten in der Trägerebene sollen erneuert werden. Die Arbeiten finden immer von Feld zu Feld statt Mit Ausnahme der Deckenstrahlplatten sowie der DN 80 Zuleitung Heizung über das Dach vom SE Gebäude finden alle weiteren Arbeiten im Kellergeschoss (Ebene 0) statt. In der Ebene 0 ist ein neues Verteilnetz für die Medien Druckluft in DN 25 und Stickstoff in DN 20 aus Kupferrohr vorgesehen. Es wird zudem ein neues Verteilnetz für Klimakaltwasser (6°/12°C) mit der maximalen Rohrnennweite von DN 100 errichtet. Rohrleitung aus Edelstahl und Pressverbinder bis einschließlich DN 50 und geschweißt bis DN 100. Das bestehende Kühlwassernetz (20°/28°C) wird umfassend umgebaut und ergänzt und ist ebenfalls als Edelstahlrohr mit den Nennweiten DN 50 bis DN 125 vorgesehen.Die Montagehöhe beträgt max. 3m OKFFB in E0. Die Leitungsverlegung aller Medien-, Klima- und Kühlwasserleitungen erfolgt zum größten Teil in Rohrtrassen mit vorgefertigten Rohrhaltern aus Formstahl. Weitere Details sind dem Leistungsverzeichnis und den Vergabeunterlagen zu entnehmen.