158674-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Sanierung Bahnhofsempfangsgebäude Wittenberge - Los 51 - Innenputzarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Bahnhofsempfangsgebäude Wittenberge - Los 51 - Innenputzarbeiten
BeschreibungIm Auftrag der Wohnungsbaugesellschaft der Stadt Wittenberge mbH erfolgt die vollständige Sanierung des Bahnhofsempfangsgebäudes in Wittenberge. Das denkmalgeschützte Bahnhofsgebäude (Einzeldenkmal) befindet sich auf dem Bahnhofsvorplatz (Salomon-Herz-Platz) der Stadt Wittenberge. Östlich des Gebäudes schließen der Hausbahnsteig und der Gleiskörper der Bahn an. Die Brutto - Grundfläche (BGF) des Gebäudes beträgt 7.564 m² Das Gebäude gliedert sich nach Errichtungszeit und Nutzung in vier Bauteile: BT A: dreigeschossiger Mauerwerksbau von 1846, Keller mit Außenwänden aus Feldstein- und Zwischenwänden aus Ziegelmauerwerk, Geschossdecke über KG tlw. als Ziegelkappendecken, tlw. später massiv, obere Geschossdecken Holzbalken mit Fehlboden, flaches Drempelgeschoss mit Holzdachstuhl, flach geneigtes Dach mit Bitumen-/Teerpappdeckung; BT A leerstehend BT B1 und B2: zweigeschossiger Mauerwerksbau als Erweiterung 1873, Keller mit Ziegelmauerwerk, Geschossdecke über KG als Ziegelkappendecken, tlw. später massiv, obere Geschossdecke Holzbalken mit Fehlboden, Kriechdach mit Holzdachstuhl, flach geneigtes Dach mit Bitumen-/Teerpappdeckung; BT B1 mit zweigeschossigem Saal, BT B2 in Nutzung (Büro- und Funktionsräume Deutsche Bahn) BT C: eingeschossiger Mauerwerksbau als Erweiterung 1924, Teilunterkellerung, Außenwände in Ortbeton, Decken über KG: Stahlsteindecken zwischen Trägern Gebäudeabmessungen insgesamt (größte Ausdehnung) Gebäudebreite: ca. 112 m Gebäudetiefe: ca. 25 m Gebäudehöhe: ca. 17m
Interne KennungWB-BHF-51
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie in diesem Leistungsverzeichnis beschriebenen Arbeiten dienen der Herstellung eines Innenputzes im Erd- sowie den Obergeschossen des Gebäudes. Die Ausführung der Mengen erfolgt grundsätzlich in räumlich nicht zusammenhängenden Einzelflächen, verteilt über das gesamte Gebäude. In den betreffenden Geschossen wurden bereits vorbereitende Putzarbeiten ausgeführt, sodass schadhafte Putzbereiche durch abschlagen des Putzes und auftragen eines Neuputzes (Kalt/ Zementputz) repariert wurden. In Teilbereichen ist noch der Altputz vorhanden, jedoch wurde der Putz zu über 60% erneuert. Im Wesentlichen wird auf diesem Untergrund vollflächig ein Filzputz aufgetragen. Sofern die Notwendigkeit besteht, ist zur Egalisierung des Untergrundes in Teilbereichen zuvor ein Ausgleichputz einzubauen. Die Notwendigkeit und die entsprechenden Bereiche sind vor Beginn der Arbeiten mit der örtlichen Bauleitung abzustimmen. Durch die Installationsarbeiten entstandene Schlitze sind vorab zu schließen und neu eingebaute Fenster sollen nachträglich eingeputzt werden. In den Sanitärräumen wird der Wandbereich oberhalb der Fliesen durch einen Glattputz ebenengleich aufgeputzt. Der Glattputz ist strukturlos, mit sehr glatter Oberfläche auszuführen und wird nachfolgend nur abwischbar, farblich beschichtet. An Wandecken oder freien Ecken sind grundsätzlich keine Putzprofile oder ähnliches zu verwenden. Die Eckausbildungen soll in traditioneller Ausführung durch Putzlatten hergestellt werden. In Teilbereichen dürfen Putzprofile verwendet werden. Der Einbau ist im Vorfeld mit der örtlichen Bauleitung abzustimmen. Das Schützen der Fußboden sowie von Einbauteilen wie Fenstern Fliesen usw. ist im Rahmen der eigenen Putzarbeiten in die Positionen mit einzukalkulieren, einschl. des Rückbaues und Entsorgens der Materialien. Die Arbeiten umfassen ca.: - Ausgleichputz: ca. 3.000 m2 - Filzputz: ca. 8.500 m2 - Verschiedengroße Wandschlitze schließen: ca. 1.500 m Gesonderte Anfahrten entsprechend des Bauablauf zur zeitlich gestaffelten Ausführung der Arbeiten sind in die Kalkulation einzurechnen.