158686-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Prüffeld für E-Motoren und Lüfter, Werk Dessau
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEI55058
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Montage der Prüffelder für E-Motoren und Lüfter, Werk Dessau
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50221000 Reparatur und Wartung von Lokomotiven
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planung, Lieferung, Errichtung und Inbetriebnahme von zwei kompletten Prüffeldern für Hilfsmaschinen für Fahrzeuge der DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH im Werk Dessau für E-Lokomotiven mit folgenden Hauptbestandteilen: jeweils ein gesondertes Prüffeld zur Prüfung von Elektromotoren und Lüfter (AC bis maximal 26,5kW; DC bis maximal 15 kW) inklusive: Stromversorgungen ,Steuerungen inkl. Bedienterminal, rechnergestützte Messwerterfassung und –Auswertung, Zugangssicherung, Kabinenbeleuchtung sowie der kompletten Dokumentation, Gefährdungsanalyse, EG-Konformität, Probebetrieb und Schulung.
Die Prüfkabinen (jeweils ca. 3,50m x 4,00m x 3,80 m) werden bauseits zur Verfügung gestellt.