15870-2023 - ErgebnisDeutschland-Arnstorf: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Markt Arnstorf - Erschließung Gewerbepark Kollbachtal - Leistungen der Objektplanung für Ingenieurbauwerke Gruppe 1+2 gem. § 41 HOAI und Objektplanung für Verkehrsanlagen gem. § 45 HOAI - LPH 1-9
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Markt Arnstorf - Erschließung Gewerbepark Kollbachtal
Planungsleistungen für
- Objektplanung für Ingenieurbauwerke (Gruppe 1+2) gem. § 41 ff HOAI - Leistungsphasen 1-9
- Objektplanung für Verkehrsanlagen gem. § 45 ff HOAI - Leistungsphasen 1-9
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf Grund der hohen Nachfrage plant der Markt Arnstorf die Errichtung eines Industriegebietes. Hierzu wurde eine Machbarkeitsstudie aufgestellt, die die möglichen Potentialflächen für Industrie und Gewerbe untersuchen sollte. Das Ergebnis liefert eine Fläche mit ca. 11,1 ha im südöstlichen Gemeindegebiet des Marktes Arnstorf. Hierfür hat der Marktgemeinderat Arnstorf die Aufstellung des Bebauungs- und Grünordnungsplanes GI+GE „Gewerbepark Kollbachtal“ beschlossen. Für den Bebauungsplan ist mittlerweile die Satzung erfolgt.
Die Erschließungsmaßnahmen für Verkehr, Wasser, Abwasser sind nun zu planen und baulich umzusetzen.