158766-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen – Technologie-/Innovationspartnerschaft bildgebende medizinische Großgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnologie-/Innovationspartnerschaft bildgebende medizinische Großgeräte
BeschreibungAuftrag zur Gerätebeschaffung und Bewirtschaftung im Rahmen einer Innovationspartnerschaft samt Beratungsleistung zur Optimierung der medizinischen Ausstattung von bildgebenden medizinischen Großgeräten sowie der Prozessoptimierung im Umfeld des Geräteeinsatzes mit der entsprechenden Patientenlogistik.
Vorherige Bekanntmachung230804-2023
Interne Kennung01/2023
VerfahrensartWettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten, 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Carl-Thiem-Klinikum Cottbus gGmbH (CTK) ist das Krankenhaus der Schwerpunktversorgung für die Region Cottbus und das bettenmäßig größte Krankenhaus in Brandenburg. Mit 1.200 vollstationären Planbetten und mehr als 2.500 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern im Krankenhaus ist es der größte Arbeitgeber der Stadt Cottbus und gehört zu den größten und leistungsfähigsten Krankenhäusern in Deutschland. Außerdem ist das CTK akademisches Lehrkrankenhaus der Berliner Charité. Jährlich werden mehr als 100.000 Patienten stationär und/oder ambulant in 21 Teilkliniken, 2 Instituten und zahlreichen zertifizierten Zentren behandelt. Damit hat sich das CTK zu einem medizinischen Hochleistungszentrum entwickelt und steht für eine ausgezeichnete umfassende medizinische Versorgung. Das CTK plant eine nachhaltige Beschaffung, Bereitstellung und Bewirtschaftung von bildgebenden medizinischen Großgeräten. In Zusammenarbeit mit einem zentralen Vertragspartner der Medizintechnikindustrie soll ein umfassender Teil des künftigen Geräteparks bereitgestellt werden. Dabei kann der Vertragspartner auch Produkte anderer Hersteller in das Bewirtschaftungskonzept und die zukünftige technologische Entwicklung integrieren, um die Bedürfnisse des Auftraggebers zu erfüllen. Neben der Gewährleistung der Gerätequalität und -verfügbarkeit sind auch Leistungen zur Optimierung des Geräteparks, zur Partizipation des CTK bei Innovationen betreffend der Geräte und Prozesse, sowie zur Verbesserung der Strukturen und Prozesse des medizinischen Betriebs auf Basis der einbezogenen Medizintechnik zu erbringen. Diese Leistungen fasst das CTK unter dem Begriff der "Innovationspartnerschaft" zusammen. Die Vertragslaufzeit der Innovationspartnerschaft umfasst 10 Jahre mit der Option um eine einseitige, einmalige Verlängerung des Vertrags um weitere zwei Jahre seitens des Auftraggebers. Unter dem Begriff der Innovationspartnerschaft versteht der Auftraggeber vorliegend die Beschaffung, Bereitstellung und Bewirtschaftung von bildgebenden medizinischen Großgeräten während der Vertragslaufzeit durch den Auftragnehmer sowie die Partizipation des Auftraggebers bei Innovationen betreffend der Geräte, und damit i.V. stehenden Prozesse sowie die Erbringung von Beratungsleistungen durch den Auftragnehmer zur Verbesserung der Strukturen und Prozesse des medizinischen Betriebs auf Basis der einbezogenen Medizintechnik.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional können das PACS/RIS/CVIS, das RADIOLOGY COMMAND CENTER und die Beratung angeboten werden. Es wird diesbezüglich auf die Leistungsbeschreibung (3.9,4,4, 4.6.1) und den Vertrag (§ 32,§24, §34) verwiesen.