158771-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – H2G Planung Reallabor Wasserstoff
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelH2G Planung Reallabor Wasserstoff
BeschreibungDie Hochschule Reutlingen beabsichtigt im Rahmen des laufenden Projektes "H2-Grid" den Aufbau eines Reallabors zur Herstellung sowie Nutzung von Wasserstoff.
Interne Kennung0230.0/2026-374
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Verkürzung der Teilnahmefrist und Angebotsfrist setzt eine hinreichend begründete Dringlichkeit voraus, die die Einhaltung der Teilnahmefrist bzw. Angebotsfrist unmöglich macht. Die Begründung der Dringlichkeit durch den verantwortlichen Professir legt offen, dass aufgrund der nicht möglichen Verlängerung des Projekts über 06/2027 hinausgehend, die europaweiten Beschaffungsvorgänge der drei Ausschreibungspakete mit Zuschlagserteilung im Mai 2026 abgeschlossen sein müssen. Bei Einhaltung der Mindestfristen für Teilnahme und Angebotsabgabe nach § 17 VgV wäre dieser Zeitplan vergaberechtlich nicht einzuhalten. Aufgrund der Mindestdauer für Lieferung und Betriebnahme dieses Reallabors von mindestens 12 Monaten, ist deshalb die Einhaltung der Teilnahmefristen und Angebotsfristen gem. § 17 Abs. 2 u. Abs. 6 VgV unmöglich, so dass Dringlichkeit gemäß §§ 17 Abs. 3 u. Abs. 8 VgV hinreichend begründet zu bejahen ist.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDienstleistung zur Planung, Beratung, Genehmigungsvorbereitung sowie Bauleitung eines Reallabors zur Wasserstoffproduktion und -nutzung